24 сентября 2018 17:08
908
1

Оглашены результаты замеров радиационного фона на «Фосфоре»

24 сентября специалисты министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области совместно с сотрудниками аккредитованной лаборатории ФГБУ «Приволжское УГМС» выехали с проверкой на территорию бывшего завода ОАО «Фосфор», чтобы провести замеры радиационного фона.

На прошлой неделе в одном из СМИ прошла информация о том, что на территории ОАО «Фосфор» в здании бывшего цеха №81 обнаружено значительное превышение уровня радиации, представляющего угрозу населению Тольятти. Это заявление вызвало широкий резонанс среди горожан и СМИ.

В результате было принято решение повести дополнительное обследование территории с помощью приборов и оценить насколько данная информация соответствует действительности. В выездном мероприятии также приняли участие специалисты администрации Тольятти, сотрудники МЧС, ЕДДС, а также СМИ.

Во время проверки представители ФГБУ «Приволжское УГМС» измерили фоновые значения уровня мощности гамма излучения на местности.

«В результате поверки «сенсации не произошло». Мы провели замеры сначала на границе территории бывшего «Форфора», затем на границе цеха №81 и потом непосредственно внутри цеха. В результате пробы показали, что все фоновые показатели находятся в пределах нормы. В месте, где ранее было радиоактивное загрязнении фон чуть выше, но находится в пределах нормы 0,22 микрозиверта», – пояснил Андрей Ардаков, руководитель управления региональной экологической политики министерства лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Может на ОАО ФОРФОР радиоционный фон и в норме,а вот на ПАО ФосФор все скорее всего ещё хуже чем на ОАО фосфор

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: