6 декабря 2012 14:32
10379

Онищенко предложил посадить Россию на продовольственные карточки

 

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил за введение в России продовольственных карточек. Он призвал не стесняться помогать нуждающимся гражданам продуктами питания, поскольку с помощью такого механизма можно было бы поддерживать малозащищенные группы населения, организовывать бесплатное питание в школах и больницах, передает «РИА Новости».

По словам главы ведомства, до 60% населения самой богатой страны в мире США пользуются продуктовыми карточками, на которые можно купить только отечественные товары. «А мы, видите ли, такие богатые, мы стесняемся», — отметил Онищенко на парламентских слушаниях в Госдуме.

Ранее эксперты не раз выступали с предложением применить в России опыт США: ввести специальные социальные карты — по сути банковские карточки, с помощью которых граждане могли бы получать скидки на отечественные продовольственные товары. Об этом, в частности, в июне этого года рассказал руководитель рабочей группы по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам Михаил Попов. По его словам, Общественная палата собиралась обратиться в правительство России с предложением о разработке и внедрении программы льготной покупки продуктов. Стоимость программы он оценил в 120 млрд рублей.

В ноябре этого года в интервью газете «Коммерсантъ» вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Министерство сельского хозяйства в настоящее время готовит предложения по внедрению программы по социальному питанию. Он подчеркивал, что «никаких продовольственных карточек не будет», так как ему не нравится сам термин. Однако Дворкович отмечал, что не против распространения практики специальных социальных карт наподобие карты москвича.

 

Источник: samara.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: