18 ноября 2012 15:36
10553

Организация и управление финансовыми пирамидами станет уголовно наказуемым

Обман граждан с участием финансовых пирамид набирает обороты. Одни организаторы сообщают своим инвесторам или вкладчикам, что те рискуют вложенными средствами, другие же вуалируют деятельность пирамиды под реальный бизнес-проект и гарантируют получение доходов с минимальными рисками.

Распространенность таких компаний в том числе обусловлена и несовершенным законодательством, в котором нет ни четкого определения данного вида мошенничества, ни четкой схемы привлечения к ответственности ее организаторов. Однако уже в скором времени удержаться от соблазна «легких денег» организаторам пирамид помогут изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации.

В случае вступления в силу проекта закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением уголовной ответственности за создание и руководство деятельностью финансовой пирамиды», будет введена уголовная ответственность за создание финансовых пирамид вне зависимости от наличия потерпевших.

Законопроектом предполагается ввести определение «финансовая пирамида» — юридическое лицо или объединение физических лиц, привлекающее на постоянной основе денежные средства физических лиц путем обещания имущественной выгоды, если выплаты или предоставление иного имущества лицам, производившим денежные взносы, осуществляется за счет денежных средств, полученных в виде взносов от иных лиц. Из данного определения исключаются юридические лица, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации привлекать на постоянной основе денежные средства населения.

По информации, предоставленной специалистом Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Андреем Фроловым, преследоваться законом будут любые действия по созданию финансовой пирамиды или структурного подразделения, а также руководство данной организацией или ее подразделением. В случае, если вина лица, создавшего мошенническую схему или управляющего пирамидой будет доказана, ему грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, лишение свободы на срок до пят, а также другие виды наказания. Организаторы и управляющие пирамиды, которая привлекла денежные средства более 3 миллионов рублей, а также от деятельности которой значительно пострадали граждане, будут наказываться штрафами до 500 тысяч рублей.

Источник: TLTonline.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: