24 ноября 2015 14:50
7949

Осталось победить 9 свалок

В 2016 году в Тольятти ожидается рост количества нелегальных мусорных площадок.

В Тольятти остается минимум девять несанкционированных свалок общей площадью 45 тысяч квадратных метров. Как сообщила вчера руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды мэрии го Тольятти Надежда Павлинова, на ликвидацию этих свалок требуется порядка 60 млн рублей.

Надежда Ильинична рассказала, что в бюджете Тольятти на 2016 год не предусмотрено выделения средств на утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ) от населения, что повлечет серьезные проблемы. Среди них Павлинова назвала замусоривание контейнерных площадок города, подъездов жилых домов, преждевременное заполнение существующих полигонов по захоронению отходов и рост количества несанкционированных свалок. Кроме этого, Павлинова отметила вероятность высокого задымления воздуха в жилых кварталах (ведь свалки будут поджигать), загрязнение мусором почвы, грунтовых и поверхностных вод, дополнительный рост платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги.

В 2015 году, по словам Павлиновой, в Тольятти силами подрядной организации ООО «СВ-центр» (получившей более 3 млн рублей) ликвидировано 13 несанкционированных свалок на территории всех трех районов. Из них самые крупными оказались свалки по адресам: пустырь перед ГСК «Надежда» (Комсомольский район); ул. Борковская, 73; вдоль ул. Новопромышленной от ул. Шлютова до ул. Радищева; вдоль ул. Ремесленной; Лесопарковое шоссе в районе клуба «Соверен», территория между домами по ул. Павлова и лесом вдоль лесной дороги около гаражей. Общая площадь ликвидированных свалок составила 2,87 тысячи кубометров.

Сколько будет в Тольятти свалок в 2016 году, точно установит инвентаризация, которая намечена на начало года.

Источник: Газета "Площадь СВОБОДЫ"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: