23 января 2007 18:18
10815

Осуждены мошенники, воровавшие карты «Русского стандарта»

Сегодня, 23 января в Златоусте завершился громкий судебный процесс по делу группы злоумышленников, на счету которой 38 случаев мошенничеств с пластиковыми карточками банка «Русский стандарт». Мошенники нашли «слабое звено» в работе кредитного учреждения с клиентами. «Русский стандарт» рассылает по почте своим бывшим заемщикам, ранее совершившим покупку в кредит, пластиковые карточки с предложением в очередной раз воспользоваться услугами их банка. При этом людей предварительно о письме не уведомляют. С помощью этой карты можно снять сумму в 40 и более тысяч рублей. Но некоторые клиенты, затем выступившие потерпевшими по делу, попытавшись снять нужную сумму через банкомат, обнаружили, что денег на их карточке нет, и более того, они являются должниками банка. Действовали они во многих российских городах, в том числе и в Тольятти.

Схема обмана была потрясающе просто: миловидные девушки являлись домой к человеку, чью пластиковую карточку уже украли. От имени банка аферистки благодарили людей за вовремя возвращенный кредит и дарили подарки. Вручив награду, гостьи объясняли, что им нужно отчитаться перед своим руководством, а для этого требуется записать все данные клиента. Без лишних подозрений люди представляли свои данные. После этого злоумышленники звонили в московский офис «Русского стандарта» и активировали карточку. При этом они заявляли, что кодовое слово забыли. Получив новый пинкод, мошенники шли в ближайший банкомат и снимали деньги.

Как сообщает URA.Ru, организатор преступной группы приговорен к 8 годам лишения свободы. Остальные сооучастники получили сроки заключения от трех с половиной лет. Две девушки, воспитывающие малолетних детей, отделались условными сроками наказания — 4 года и 8 месяцев. Все обвинялись по статьям «Мошенничество» и «Хищение имущества в особо крупном размере по предварительному сговору».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: