24 апреля 2012 11:01
9554

«Озвучили» троллейбус

Вчера в Тольятти в рейс отправился первый экскурсионный троллейбус 

Вчера Тольяттинскому краеведческому музею исполнилось 50 лет. К этому событию музейщики готовились основательно. Одним из проектов стала совместная работа с Тольяттинским троллейбусным управлением по созданию экскурсионных маршрутов. Пуск первого за всю историю Тольятти троллейбуса с исторической экскурсией по городу состоялся вчера. От остановки «Речной вокзал» в Комсомольском районе гости праздника отправились по маршруту № 22. Как объяснили сотрудники музея, выбор маршрута был неслучаен: только 22-й троллейбус проезжает остановку общественного транспорта «Краеведческий музей». Следует он до Автовокзала Центрального района. Первые пассажиры, среди которых были как приглашенные гости и чиновники, так и простые горожане, на протяжении всего пути слушали аудиоэкскурсию о том, что они видят из окон. Знакомые места, дома и улицы предстали в новом качестве. Так, пассажиры узнали, что в 1950 году на территории Комсомольского района было всего 28 изб. Лесной массив между Комсомольским и Центральным районами в основном состоит из сосны; в нем насчитывается около 70 видов птиц, встречаются косули, зайцы, лисицы. А расположен лес на песчаных холмах, которые были образованы после отхода последнего ледника в этой местности. Краеведы также обратились к пассажирам с просьбой беречь лес, потому что, если насаждений станет меньше, песок придет в движение и на этом месте может образоваться настоящая пустыня. 

Подъезжая к кольцу Центрального района, пассажиры услышали, что район был создан в середине 50-х годов, после переноса зданий затопленного Ставрополя-на-Волге. Примечательно, что в первом генплане, от 1953 года, район был рассчитан всего на 40 тысяч человек. А главная улица района — ул. Мира — составила в длину всего 4,2 километра. 

Троллейбус, миновав кольцо, продолжил свой путь по ул. Баныкина, где пассажиры ознакомились с биографиями нескольких героев Советского союза, историями спортивных и деловых центров и, конечно, самого краеведческого музея. 

Закончилось путешествие на конечной остановке — «Автовокзал». 

Экскурсия в 22-м троллейбусе будет звучать до Дня города. А сотрудничество между музеем и троллейбусным управлением на этом не закончилось.

— Ко Дню города жители Тольятти смогут услышать об истории родного города и края, узнать интересные факты городской биографии в большинстве троллейбусных маршрутов (1, 2, 4, 5, 5к, 7, 8, 9, 10, 11, 11к, 13, 14, 15, 18 и других),— рассказали специалисты музея. — А в планах троллейбусного управления и музея — озвучивание самого длинного троллейбусного маршрута Тольятти — маршрута № 19. Мы надеемся, что сможем сделать экскурсию по этому маршруту к своему следующему дню рождения.

Пассажиры в свою очередь были рады такому подарку. В один голос они рассказывали, как это интересно и полезно, особенно для детей и молодежи, зачастую не знающей истории родного города, имен героев. 

Подготовила Анна Сухарева

 

Источник: Площадь Свободы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: