14 июля 2005 16:04
10269

Переносимость номеров переносится

Министерство связи и информатизации опубликовало «Проект основных положений по взаимодействию абонента и оператора подвижной радиотелефонной связи при переносе абонентского номера». Его проработка затянется до января, а о потенциальных сроках начала указания услуги «переносимости мобильного номера» говорить пока преждевременно.


В марте 2005 года министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что министерство планирует закрепить за сотовыми абонентами право сохранять номер при переходе от одного оператора к другому. Эта услуга называется «переносимость мобильного номера» (MNP — мobile number portability). Министр утверждал, что она будет введена уже в 2005 году. Но внедрение MNP, как и многих других проектов Мининформсвязи, движется не семимильными шагами.


Предложенный проект (см. Досье ComNews.ru) является концепцией, предполагающей широкое обсуждение общественностью. К осени, по данным ComNews.ru, в некоторых российских городах будут созданы опытные зоны для отработки нормативно-правовых и технических аспектов взаимодействий. Одним из таких городов станет Калуга. Испытывать «переносимость» будут на группах из 5-10 абонентов.


Опрошенные ComNews.ru участники рынка, в том числе входящие в рабочую группу (см. новость ComNews.ru от 24 июня 2005 г.), предъявляют к проекту множество претензий. В документе остаются либо нерешенными, либо даже вообще незатронутыми несколько основополагающих организационно-правовых, юридических и даже чисто технических моментов, как во взаимоотношениях оператор-оператор, так и во взаимоотношениях оператор-абонент. «Вопросов осталось слишком много», — таков основной лейтмотив всех комментариев.


В анонимном порядке участники рабочей группы Мининформсвязи называют проект потоком сознания рабочей группы, к тому же в отдельных местах переписанным юристами министерства до неузнаваемости. В результате документ приходится читать «между строк».


Главная претензия — отсутствие в проекте какой-либо конкретики. «Например, нигде не оговаривается, что делать с абонентами, которые остаются должны тому оператору, от которого хотят уйти», — жалуется представитель одной из компаний.


Не содержит проект и явного указания на то, что переход не является услугой, предоставляемой оператором абоненту на платной основе.
По сведениям ComNews.ru, согласно прямому указанию министерства, услуга переноса номера должна быть бесплатной для абонента. Однако, по словам директора МТС по связям с общественностью Павла Нефедова, из концепции не ясно, является ли переход к другому оператору с сохранением номера дополнительной услугой, предоставляемой оператором, или общеотраслевым принципом.


В проекте также имеется пункт 10 б, согласно которому оператор должен обеспечить для абонентов своей сети круглосуточное и бесплатное предоставление информации о стоимости вызовов на перенесённые номера. Этот пункт, по словам Павла Нефедова, несет в себе явное указание на то, что уже после перехода к другому оператору звонки на перенесенные номера могут как-то иначе тарифицироваться, что способно оказать существенное влияние на выбор абонента.


Много вопросов остается в отношении так называемого «амортизирующего» оператора — юридического лица, которое будет осуществлять обмен трафиком между тем оператором, от которого ушел абонент, и тем, к которому он пришел, а также созданием и поддержанием базы данных таких абонентов.


Насколько можно понять из Проекта «Технического решения по организации переносимости абонентских номеров», речь идет о том, что в каждом регионе будет создан, как минимум, один такой оператор. Но технические аспекты его функционирования в «Проекте» размыты.


По словам одного из участников рабочей группы, после того, как документ побывал в руках юристов министерства, из проекта технического решения исчезла фраза, в которой четко указывалось, что «третья сторона» должна пропускать звонки, поступившие на номер оператора, от которого абонент ушел, непосредственно и сразу в зону того оператора, к которому перешел абонент. Сейчас в документе не прописано, чем будет заниматься «амортизирующий» оператор.


Как рассказал ComNews.ru Вячеслав Афанасьев, президент Ассоциации GSM-операторов, принимающей участие в рабочей группе, сейчас рассматривается три варианта создания «третьей стороны». Первый подразумевает назначение такого оператора непосредственно распоряжением Мининформсвязи. Второй вариант предполагает, что сами участники рынка в каждом конкретном регионе выберут из своей среды оператора, который и станет «третьей стороной». Наконец, существует еще один вариант, согласно которому всеми участниками рынка будет совместно создано новое юридическое лицо, которое и возьмет на себя функции «амортизирующего» оператора.


При этом все респонденты ComNews.ru сходятся на том, что «третьей стороной» вряд ли станет кто-либо из операторов подвижной связи, хотя чисто технически это возможно. Анонимный источник в «Межрегиональном ТранзитТелекоме» (МТТ) подтвердил, что в большинстве регионов «амортизирующим» оператором станет именно МТТ, однако это не означает, что «третьей стороной» может быть только этот оператор транзитной сети.


В настоящее время предполагается, что по результатам работы опытных зон будут внесены уточнения в документы. К январю 2006 года они оформятся юридически.
Однако в Ассоциации GSM-операторов к перспективе уже в январе столкнуться с абонентами, желающими перейти к другому оператору вместе с номером, относятся без энтузиазма. «Те, кто считает, что уже первого января мы получим работающий механизм перехода абонентов, глубоко заблуждаются. Это может растянуться надолго. В Америке к переносимости готовились 3 года, а там структура намного более прозрачная», — изложил свое видение ситуации Вячеслав Афанасьев.


«Операторы, разумеется, будут затягивать этот процесс, их полностью устраивает та ситуация, которая есть сейчас, — заявил ComNews.ru участник рабочей группы, пожелавший остаться неизвестным.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: