25 октября 2004 09:26
10951

Первая миротворческая бригада России будет расположена в Самарской губернии

Итак главная новость дня — Министр обороны лично подтвердил, что создаваемая в России 1-я миротворческая бригада, будет расположена в Самарской губернии. Возвращаясь из Оренбурга, с учений на Тоцком полигоне, министр решил заглянуть в расположение 589-го мотострелкового полка, в пригороде Самары , на основе которого и планируется создание миротворческой бригады.

Несколько сот километров от Тоцкого полигона до пос. Рощинский Волжского района, где расквартирован 589-й мотострелковый полк, из-за нелетной погоды министру обороны пришлось преодолевать на машине. Сергей Иванов извинился за опоздание, сказал, что прямо с учений. Здесь же на плацу министру рассказывают, как идет подготовка к переводу полка на контрактную основу. Короткая экскурсия по строящемуся общежитию. Строится два общежития, а также столовая. К новому году они должны быть готовы принять 800 человек. К лету следующего года будут места еще для такого же числа военнослужащих-контрактников. Спортзал уже отремонтирован. То, что миротворческую бригаду сформируют именно здесь, министр обороны объяснил еще и хорошим географическим расположением полка.

Сергей Иванов, министр обороны РФ:

«Нас привлекает, что рядом крупный центр Самара, жд узел, аэропорт. Бригада должна быть оперативной, чтобы в любой момент могла отправиться в любую точку мира».

1-я в России миротворческая бригада должна быть сформирована к 1-му декабря, передает ТРК «Скат». Командующий войсками округа Владимир Болдырев заверил, что к этому времени бригада будет полностью укомплектована офицерами, сержантами и солдатами. Контрактников сюда набирают уже сейчас. Солдатами удачи к настоящему времени пожелали стать около 150 человек. Зарплата контрактника к с нового года составит 6-8 тысяч рублей в месяц. В горячих точках контрактникам обещают платить 15 тыс. рублей. Через 10 лет службы государство обещает предоставить квартиру.

Владимир Болдырев, командующий войсками Приволжско-Уральского округа:

«К 30-му декабря этого года все сержантские должности будут укомплектованы контрактниками. И в течение 2005-го года вся бригада будет переведена на контрактную службу».

Областные власти намерены участвовать в процессе. В первую очередь надо обеспечить инфраструктуру, говорит Константин Титов.

Константин Титов, губернатор Самарской области:

«Мы сегодня должны думать о трудоустройстве жен офицеров-контрактников. Мы должны, заявляю об этом ответственно, буквально забронировать для них места. Решать транспортную проблему, как подвозить и как увозить их с работы».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: