27 сентября 2005 16:00
10023

Первое заседание областного Учительского собрания

Первое заседание областного Учительского собрания прошло 26 сентября, в Самаре. В нем приняли участие представители Самары, Тольятти и всех одиннадцати образовательных округов.


Областное Учительское собрание, по предложению министра образования и науки Самарской области Валерия Путько, станет консультативным органом, который будет участвовать в разработке целевых программ, готовить законодательные инициативы, проводить экспертизу решений чиновников, вырабатывать стратегию развития системы образования.


На первом заседании областного Учительского собрания обсуждалась проблема оценки качества учительского труда. Вопрос приобрел остроту в связи с предстоящим переходом к оплате труда учителя по отраслевому принципу, о чем говорил в своем недавнем обращении Президент России. Можно ли дать объективную оценку труда педагога, когда, в первую очередь, учитывается не его нагрузка, а творческая отдача? Готовы ли учителя участвовать в работе над документами? С такими вопросами обратился к учительскому сообществу министр образования и науки Самарской области Валерий Путько. Ответы на эти и другие вопросы искали все вместе.


Собрание не принимало итоговых документов, не проводило голосования — встреча проходила в формате мозгового штурма. Такова специфика новой общественной организации – вносить предложения, генерировать идеи. А затем стенограмму заседания будет изучать экспертная группа, которая и даст оценку всем предложениям. Некоторые из них будут приняты к реализации уже в ближайшее время, другие попадут в банк идей на будущее.


Подводя итоги первого областного Учительского собрания, Валерий Путько предложил не ставить точку в разговоре, а продолжить его в педагогических коллективах, на уровне округов и муниципальных образований.


Сделан еще один шаг в построении диалога власти с общественностью. Напомним: тот же самый вопрос — критерии оценки качества труда педагогов — обсуждался и на первом заседании Общественного совета, только что созданного при министерстве образования и науки Самарской области. Теперь в планах министерства — встреча с представителями родительских комитетов.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: