21 мая 2021 19:08
314

Пляж, сквер, бульвар: в Тольятти выбирают объекты для благоустройства

Пляж, сквер, бульвар: в Тольятти выбирают объекты для благоустройства
Фото: администрация Тольятти

20 мая в Тольятти прошел пресс тур, посвященный проекту «Формирование комфортной городской среды», который входит в национальный проект «Жильё и городская среда». В рамках мероприятия сотрудники администрации Тольятти и общественные кураторы проектов познакомили СМИ с пространствами, за благоустройство которых в эти дни тольяттинцы голосуют на сайте 63.gorodsreda.ru. В маршрут вошли Итальянский пляж, сквер 14 квартала и бульвар Космонавтов.

На территории Итальянского пляжа планируется устройство парковочных мест для велосипедов, установка малых архитектурных форм, устройство питьевых фонтанчиков, кабин для переодевания, павильонов, прокатов инвентаря и пункта спасателей.

«На данный момент – это стихийный пляж, который пользуется огромным спросом у жителей нашего города. Мое мнение – эта территория очень нужна и важна для Центрального района. И если у жителей Автозаводского и Комсомольского районов есть свои пляжные зоны, то жители Центрального района в этом плане обделены», — отметил общественный куратор по проекту благоустройства «Итальянского пляжа» Дмитрий Лисов.

Еще в прошлом году инициативная группа жителей 14 квартала совместно с депутатом Самарской Губернской Думы Денисом Волковым обсуждали проект сквера для семейного отдыха. Сейчас, благодаря активности горожан, данная территория включена в общественное голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Это центральное место нашего квартала. Здесь ежедневно собираются дети и семьи, чтобы отдохнуть. Мы надеемся, что благодаря голосованию наконец удастся привести наш сквер в порядок — установить новые лавки, озеленить его, положить современное резиновое покрытие. Все, для того, чтобы нам и нашим детям было комфортно и безопасно проводить здесь время», — рассказала общественный куратор по проекту благоустройства «сквер 14 квартала» Наталья Синельникова.

На бульваре Космонавтов в 15 квартале уже обустроена аллея «Звезды космоса», а также мурал на космическую тематику.

«Бульвар Космонавтов можно сделать визитной карточкой нашего города. Мы хотим сделать некую тематическую зону, где всё будет напоминать о космосе. У нас уже есть тут памятник «Звезды космоса», он очень нравится детишкам, а также несет некий просветительский характер. Дети сначала интересуются именами людей, которые здесь выгравированы, узнают их историю, а уже потом проявляют интерес и к космосу, — рассказала общественный куратор по проекту Нина Болканскова.

Напомним, в этом году на голосование выдвинуто 10 общественных пространств:
1. Центральная площадь
2. Аллея Молодежного бульвара (от ул. Победы до ул. К. Маркса)
3. Сквер по ул. Жилина (от площади Свободы до ул.Баныкина)
4. Итальянский пляж
5. Сквер б-ра Космонавтов
6. Сквер 14 квартала
7. Площадь Денисова, мкр.Поволжский
8. Набережная Комсомольского района (в т.ч. благоустройство смотровой площадки набережной Комсомольского района)
9. Эко-парк Шлюзовой
10. Велопешеходная дорожка по ул.Матросова (2 этап)

«Общественное голосование организовано для наших жителей, чтобы они могли определить, благоустройство какого объекта они хотят видеть в первую очередь. Каждый гражданин старше 14 лет может отдать свой голос. Три территории, которые наберут больше всего голосов, будут благоустроенны уже в 2022 году», — отметила главный специалист отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства администрации Екатерина Чиковани.

Напомним, объекты, набравшие наибольшее количество голосов, в 2022 году будут благоустроены за счет средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Голосование проходит на сайте 63.gorodsreda.ru.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: