22 июня 2007 13:00
10368

Под «доступное жилье» отдадут сейсмоопасный участок?

22 июня в самарском Доме-музее общества инженеров строительства будут презентованы проекты жилищной застройки микрорайона «Северный» и в поселке Жигулевское море Тольятти.
Правительство Самарской области планирует отдать часть жилищной застройки на этой территории под реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».
Это решение уже вызвало широкий общественный резонанс в Тольятти. Дело в том, что в апреле 2007 года депутаты тольяттинской городской думы обратились с открытым письмом к правительствам РФ и Самарской области, в котором просили высокопоставленных чиновников обратить пристальное внимание на «микросейсмические колебания» почвы в этом и близлежащих микрорайонах.
«В настоящее время в районе Жигулевской ГЭС и городского округа Тольятти возникла ситуация, которая может стать чрезвычайной, связанная с опасностью разрушения жилых домов, санаториев, профилакториев, баз отдыха, индивидуальных дач и городских коммуникаций, — говорилось в обращении депутатов. — Причиной этих явлений являются микросейсмические колебания, возникающие в связи с работой водосливной плотины в период пропуска половодья. В зону негативного воздействия попадают более 300 высотных домов Комсомольского района городского округа Тольятти, часть из них расположены на склоне, что усиливает действие вибрации, более 150 домов имеют существенные разрушения строительных конструкций (трещины)».
Ситуация особенно обостряется во время сброса паводковых вод Жигулевской ГЭС. Напомним, что об аварийной ситуации с жилыми домами в Тольятти ранее также заявляли и министр МЧС РФ Сергей Шойгу и депутаты московской городской думы. Последние, в частности, предлагали решать тольяттинскую проблему кардинально — снести все старые дома и построить новые сейсмоустойчивые. Причем, финансироваться эти работы, по мнению москвичей, должны из федерального бюджета.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: