31 марта 2005 09:38
9598

Подписан коллективный договор на 2005 год

26 марта в ОАО ’’АВТОВАЗ’’ состоялось подписание коллективного договора на 2005 год. Согласно новому договору работникам предприятия предоставлены большие права, чем предусмотрено российским трудовым законодательством.


Новым коллективным договором предусматривается повышение тарифных ставок низкооплачиваемым категориям работников — на 5-15% в зависимости от разряда. Предусмотрено также стимулирование наиболее инициативных специалистов и служащих за счет индивидуального повышения окладов. Согласно новому договору, расширены категории работников, которым будут предоставляться льготы и материальная поддержка. Например, будут производиться выплаты благотворительных пособий семьям работников, имеющим трех и более детей до 18 лет (в 2004 году в эту категорию входили только работники, имеющие четырех и более несовершеннолетних детей).


Повышается степень социальной защиты бывших работников предприятия. В отличие от прошлого года, предусмотрена выплата благотворительных пособий бывшим работникам-инвалидам I-II групп, имеющим детей в возрасте до 18 лет. Дополнительно выплаты пособий будут осуществляться и пенсионерам-опекунам несовершеннолетних детей. В отличие от предыдущего коллективного договора увеличено количество автомобилей, выделяющихся сотрудникам ОАО ’’АВТОВАЗ’’ на льготных условиях. В течение года планируется реализовать 6 тысяч автомобилей на условиях полной предоплаты, 8 тысяч с рассрочкой платежа на 2 года (программа ’’50/50’’). Специально для молодых работников предназначена 1 тысяча машин, которые можно приобрести с рассрочкой на 3 года по схеме ’’30/70’’. Кроме того, до 60% повышена доля предприятия в оплате питания заводчан. Также значительно увеличен объем средств, предназначенных для выплаты безвозмездных жилищных субсидий (до 70 миллионов рублей), а также денег, которые предназначены для организации отдыха и санаторно-курортного лечения работников (до 75 миллионов рублей).


В 31 пункте коллективного договора права работников значительно расширены и дополнены относительно действующего законодательства Российской Федерации. Минимальная заработная плата работников ОАО ’’АВТОВАЗ’’ установлена на уровне 3000 рублей (в среднем по стране — 720 рублей). Согласно новому коллективному договору оплата труда в вечернее время повышена на 20%. По итогам работы за год работникам выплачиваются вознаграждения, а через негосударственный пенсионный фонд осуществляются выплаты уходящим на пенсию работникам.


Согласно новому коллективному договору ОАО ’’АВТОВАЗ’’ компенсирует сотрудникам от 81 до 93% стоимости содержания детей в детских садах, а работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается дополнительное пособие.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: