17 июля 2002 13:36
9902

Подведены окончательные итоги Единого государственного экзамена

В Самарской области эксперимент по проведению ЕГЭ начался в 2001 году. Тогда был введен единый экзамен по физике. ЕГЭ сдавали 1800 человек, воспользовались его результатами примерно 100 учеников, примерно половина из которых поступила в вузы.

В 2002 году в эксперименте участвовали уже все школы области. Обязательных экзаменов было два — математика и русский язык (сочинение). Остальные три экзамена — на выбор (русский язык, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, английский язык).

Из 10 тысяч сдавших ЕГЭ 10 учеников набрали максимальное количество баллов (100 из 100 возможных), 27 учеников набрали больше 90 баллов. Из них: по математике 100 баллов набрали 5 человек (один тольяттинец, четверо самарцев), по русскому яыку — два человека, по одному из Самары и Тольятти. Большинство сдававших распределилось между оценками «три» и «четыре», причем с перевесом в сторону «четыре». Примерно 7%-8% получили неудовлетворительные результаты, примерно такое же число и «отличников», сообщает www.SAMARA.ru.

Что касается апелляций на результаты ЕГЭ, то по русскому языку было подано 20 апелляций, 10 из них были удовлетворены. По математике — подано 160 апелляций, удовлетворены 8. Практически во всех случаях проблемы были связаны с техническими причинами, например с неправильным заполнением бланков учеником.

В этом году впервые в Самаре, Тольятти, Сочи и Санкт-Петербурге был опробован единый экзамен по английскому языку. Результаты показали, что такой экзамен проводить еще рано.

Что касается сдачи ЕГЭ в целом по стране, то в этом эксперименте приняли участие 16 субъектов РФ, а это показывает, что эксперимент принят. Уже 24 территории выразили желание принять участие в эксперименте на будущий год. Наивысший балл по математике в России получили 0,44% учащихся и 0,4% — по русскому языку. Победы на областных олимпиадах тоже засчитывались как 100 баллов. Не справившихся с экзаменом оказалось 12,2% по математике и примерно 7%-8% по остальным предметам.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: