14 февраля 2007 15:18
10093

Помолвка на ТЭЦ

Сегодня в самом теплом месте Тольятти – на Тольяттинской ТЭЦ, состоится торжественная помолвка молодых любящих пар возле единственного в Поволжье памятника влюбленным. Такой подарок сделала энергокомпания городу в год его 270-летия.

Скульптура влюбленных была изготовлена в 80-е годы в доперестроечные времена для нового строящегося ЗАГСА Центрального района, но руководство горкома тогда сочло, что «фигура женщины в скульптуре не соответствует облику советской женщины». Статуя долго лежала на складе, откуда ее в пору перестройки выкрали охотники за цветным металлом. Правоохранительные органы ее нашли и передали Тольяттинской ТЭЦ. Не дождавшись от властей решения о дальнейшей судьбе памятника влюбленным, руководство Тольяттинской ТЭЦ приняло решение установить ее в аллее на территории станции, где она стоит по сей день. Поскольку территория ТЭЦ относится к охраняемым стратегически важным объектам энергетики, большинство тольяттинцев даже не подозревает о существовании скульптуры.

Впервые в истории города в день влюбленных Тольяттинская ТЭЦ примет в гости молодые пары, готовые в скором времени сделать первый важный шаг в своей жизни и создать семью. В ходе церемонии помолвки, организованной у скульптуры влюбленных, молодые пары разведут импровизированный семейный очаг на угле – одном из видов топлива Тольяттинской ТЭЦ, и смогут принять участие в экскурсии к «сердцу» станции — турбинному цеху, благодаря работе которого обогревается Тольятти.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: