23 ноября 2000 11:52
9089

Поплавскому оставили правопорядок

Вчера на заседании городской Думы народные избранники преодолели вето мэра. В очередной раз. Похоже, это становится уже доброй традицией.

Поводом для демонстрации силы духа и депутатской сплоченности на этот раз стало «Положение о постоянной комиссии ТГД по контролю и правопорядку». Напомним, что председателем ее является Владимир Поплавский.

Основным пунктом расхождения стало, как ни странно, само название комиссии, а именно понятие «правопорядок». Специалисты мэрии, порезвившись по поводу его трактовки, предположили, что следующим шагом, видимо, будет создание комиссий по вопросам морали или по обычаям. Не будем дальше вдаваться в нюансы язвительного заключения юристов мэрии, но заметим, что именно сам тон этой записки сыграл не последнюю роль. Депутаты не стали обсуждать самого положения и ограничились призывом Николая Карманникова: «Давайте преодолеем вето». Местные парламентарии потянулись к кнопкам для голосования столь решительно, что вице-мэр Николай Ренц только успел заметить: «Это вам приятно…» В общем, к удовольствию присутствующих, мэру вновь «указали на место».

Началось же заседание Думы с более прозаичного, но весьма серьезного вопроса — обсуждения «Программы социальной поддержки населения на 2001 год».

Все социальные программы традиционно обсуждаются в Думе бурно и эмоционально. Не стало исключением и вчерашнее обсуждение, хотя представляющая программу заместитель мэра Ольга Лышова сделала все, чтобы избежать эксцессов. В частности, было сообщено о положительной динамике роста уровня жизни, о повышении доходов и покупательской способности, о том, что размер городского социального пособия в будущем году увеличится еще на пятьдесят рублей. Но все это абсолютно не убедило ни депутатов, ни представителей социально незащищенных слоев населения.

Особенно мрачно и безысходно выступил от имени инвалидов Сергей Дьячков, заметивший, что понятие «адресная помощь» действует на народных избранников гипнотически. А держится она на некоей абстрактности размером в пятьдесят рублей. В той же Москве инвалиды-колясочники получают от Лужкова в десять раз больше, что не мешает им регулярно устраивать пикеты. В Тольятти же до сих пор не задумываются о постепенном вымирании населения. А уже в этом году за девять месяцев количество инвалидов выросло на пять тысяч.

После такого выступления депутатам ничего не осталось, кроме как принять программу в первом чтении. Это значит, что обсуждение основных параметров документа будет продолжаться.

Дмитрий ЛОПАТИН

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: