29 января 2016 17:10
8127

Порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области превышен на 16,4%

В выходные в Самарской области потеплеет, сообщают в Приволжском управлении гидрометцентра.

И этот факт не радует медиков. Замечено, что крепкие морозы тормозят распространение инфекций, а с наступлением тепла заболеваемость растет. Поэтому врачи предупреждают: чтобы не подцепить ОРВИ и, особенно, грипп, будьте осторожны и не посещайте места массового скопления людей в закрытых помещениях, гуляйте на свежем воздухе.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 47-ми субъектах Российской Федерации во всех федеральных округах, за исключением Крымского федерального округа отмечено превышение недельных эпидемических порогов.

В Самарской области по данным еженедельного мониторинга заболеваемости отмечается увеличение количества обратившихся за медицинской помощью по поводу острых респираторных заболеваний.

Среди жителей Самары эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен на 16,4%. По данным лабораторного мониторинга в структуре выделенных респираторных вирусов отмечается преобладание вирусов гриппа А (Н1N1) 2009, так называемого «свиного».

Специалисты министерства здравоохранения и управления Роспотребнадзора по Самарской области рекомендуют жителям области соблюдать меры профилактики:

— Избегайте поездок и мест массового скопления людей в закрытых помещениях.

— Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельн ым путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.

— Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

— Часто мойте руки с мылом, чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

— Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: