5 октября 2007 10:55
11514

Повышение цен на продукты продолжится

   Так значительно увеличилась стоимость растительного масла, что связано с несколькими причинами: ростом спроса на данную продукцию на мировом рынке, уменьшением его производства из-за сокращения сырьевых ресурсов, а также более низкими по сравнению с предыдущим годом их запасами в оптовой торговле. Кроме того, существенно выросли цены на молочные продукты. По словам специалистов, такая ситуация связана, прежде всего, с резко возросшим спросом на отечественные продукты в результате резкого удорожания импортной продукции, а также из-за нехватки сырья для молочной промышленности.
   Неурожай нынешнего года во многих странах мира, обернувшийся резким повышением цен на мировом рынке зерна, привел к росту стоимости хлебобулочных изделий. В большей степени такая ситуация обусловлена преобладанием экспорта над импортом зерна за рубеж, и как следствие, нехваткой зерновых ресурсов в России.    Что касается роста цен на мясо, то сезонные колебания стоимости этой продукции неизбежны. Как правило, такое явление наблюдается в осенний период, когда в России происходит убой скота, а также в праздничные и предпраздничные дни, в частности в новогодние праздники.
   Отметим, что показатели стоимости продуктов изменяются ежедневно. Так если средняя розничная цена на яйца на 1 октября 2007 года составляла 27 рублей 30 копеек, то на сегодня она доходит до 36 рублей. По словам специалистов департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти, в ближайшее время подорожание этих продуктов питания продолжится. Между тем отмечается снижение цен на плодовоовощную продукцию, которое связано с сезонными показателями.


Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: