28 октября 2003 17:10
9078

Правительство отменяется?..

Депутаты Самарской Губернской Думы (СГД) отклонили в первом чтении поправки к областному Уставу, согласно которым с 2004 года в губернии создавалась система исполнительной власти во главе с высшим коллегиальным органом исполнительной власти — Правительством Самарской области, возглавляемым губернатором.

По проекту правительство должно формироваться губернатором, как высшим должностным лицом. В состав правительства входят председатель, т.е. вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства, два зама председателя и восемь министров, по количеству основных органов исполнительной власти: минэкономразвития и инвестиций, министерство управления финансами, министерство сельского хозяйства и продовольствия, министерство труда и социального развития, министерство строительства, министерство образования и науки, министерство здравоохранения, министерство по делам культуры, молодежи и спорта.

Как пояснила сегодня руководитель областного правого управления Тамара Вечканова, суть реформы — привести устав Самарской области в соответствие с федеральным законодательством, по которому субъект федерации должен возглавляться высшим коллегиальным органом исполнительной власти. В настоящее время администрация Самарской области является не коллегиальным органом, а совещательным. Однако многие депутаты, изучая предложенные поправки, не увидели четко прописанного разделения полномочий между губернатором и председателем правительства. Кстати это подтвердил и представитель прокуратуры, отметив, что с подобным решением не следует торопиться.

Напомним, что неделю назад на совместном заседании комитетов СГД было решено рекомендовать Губдуме принять в первом чтении поправки к Уставу с учетом ряда замечаний. В частности — внести в законопроект норму о согласовании кандидатуры председателя правительства в областном парламенте. Однако сегодня десяти голосов, при шести против и пяти воздержавшихся, не хватило для принятия поправок в первом чтении, сообщает Samara.ru.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: