5 апреля 2012 16:10
10370

Правительство Самарской области занялось проблемой четвероногих «беспризорников»

4 апреля состоялось очередное заседание Общественной палаты Самарской области. На заседание, в качестве основного вопроса в повестке дня которого значился вопрос «Проблемы, связанные с безнадзорными животными, и пути их решения», были приглашены представители органов власти, надзорных органов и общественных организаций.

Наличие в населенных пунктах безнадзорных животных приводит к ряду серьезных последствий: экологических, медицинских и санитарно-гигиенических, финансовых и социально-психологических (в том числе проблема жестокого обращения с животными, от чего страдают и сами люди, прежде всего, дети). Между тем, в последние годы размах проблемы приобретает все более угрожающие масштабы. Так, по данным Самарского социально-экологического Союза, сегодня в столице губернии только бродячих собак насчитывается от 14 до 19,5 тысяч, в Тольятти (здесь ситуация гораздо более благополучная) – от 2 до 4 тысяч, в целом по области до 30 тысяч.

«Безнадзорность животных – проблема не самих животных. Это проблема в первую очередь социальная, – подчеркивает председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности, член ОП РФ Сергей Симак. – Но нужно четко осознавать, что попытки решения этой проблемы путем физического уничтожения безнадзорных и условно-надзорных собак любым способом бесперспективны».

Очевидно и то, что прямое уничтожение собак, как акт организованной и оплаченной за счет бюджета жестокости гарантированно вызывает рост сопротивления значительной части жителей, усиливает социальное недовольство, негативно влияет на имидж муниципальной власти.

По мнению специалистов, акцент необходимо делать не на борьбу со следствием (животными) а на борьбу с причинами: на устранение условий, приводящих к появлению безнадзорных животных. Такими условиями являются наличия экологической ниши (проще говоря, кормовой базы: доступных бытовых отходов – а значит, необходимо навести порядок в сфере обращения с ТБО – и людей, готовых подкармливать бездомных животных) и источники пополнения «армии» бродячих животных.

Основных причин появления на улице новых животных две: неурегулированность вопросов содержания домашних, а также условно-надзорных (стаи собак на автостоянках, базах, стройках, рынках и пр.) животных, которые постоянно пополняют число безнадзорных, и размножение животных непосредственно на улице.

«Для того чтобы минимизировать поступление бывших владельческих животных на улицу, необходима серьезная регламентация содержания домашних животных (регистрация, стерилизация, чипирование, ответственность), для чего потребуется соответствующая нормативно-правовая база местного, регионального и федерального уровней, реальные (!) муниципальный и общественный контроль и мониторинг, а также инфраструктура: клубы, площадки для выгула, клиники и прочее, – подчеркнул Сергей Симак. – А для того чтобы исключить размножение безнадзорных животных, необходимо обеспечить близкую к 100% стерилизацию самок. Тогда, с учетом того, что средняя продолжительность жизни собак на улице составляет 4-5 лет, уже через год-два их станет значительно меньше, а через 5-7 лет, при условии прекращения внешнего поступления, почти не останется; точнее, их численность достигнет минимального, социально приемлемого уровня. Однако реализовать такую тотальную стерилизацию можно только при помощи тех людей, кто сейчас о них заботится, нередко оппонируя при этом власти – стихийных опекунов».

Но очевидно, что опекуны начнут сотрудничать с ловцами только в том случае, если власти принципиально откажутся от эвтаназии животных с целью регулирования численности (разумеется, останется возможной эвтаназия по особым показаниям), а процедуры отлова, стерилизации, чипирования будут абсолютно прозрачными.

Для поиска ответственных хозяев щенкам и оказавшимся на улице породистым собакам, а также для поиска потерявшихся животных, необходимо создание и развитие сети приютов. Причем целью приютов должно стать не пожизненное содержание животных, а максимально энергичная и широкая работа по поиску хозяев для них. Только сотрудничество и взаимное доверие всех, кто заинтересован в решении этой проблемы, помогут достичь желаемого результата.

Источник: TLTgorod

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: