12 июля 2016 13:32
3143

Представлен первый в России беспилотный автомобиль на базе «Калины» (видео)

В Ульяновске состоялась презентация первого российского беспилотного автомобиля. Он был разработан на базе «Лады Калины» первого поколения специалистами ГНЦ ФГУП «НАМИ».

По сути, данный автомобиль является действующим макетом многофункционального беспилотного транспортного средства гражданского назначения, говорят создатели. Он разработан для поиска и проверки технических решений, сообщает «Российская газета».

Прототип анализирует пространство вокруг себя с помощью различных устройств, умеет автоматически управлять силовой установкой, подвеской, рулевым управлением, трансмиссией, шасси, светотехникой. Камера на крыше автомобиля видит пешеходов, препятствия и распознает дорожные знаки и разметку. Вся эта информация передаются в центральный компьютер. Как поясняют разработчики, возможен не только полностью автоматический режим, но и с водителем, когда машиной управляет человек, а искусственный интеллект следит лишь за безопасностью движения.

Благодаря такой сборке устройств, беспилотная «Калина» может трогаться, разворачиваться, объезжать препятствия, парковаться и тормозить перед пешеходами.

Сейчас автомобиль проходит дальнейшие испытания.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: