17 мая 2005 16:13
10638

Приехали…

Муниципальные транспортные предприятия категорически настаивают на отмене проездных билетов. Мэрия намерена пойти им навстречу.


Транспортники провели собственное исследование пассажиропотока, которое показало: количество проданных проездных намного меньше, чем предъявляется. Выходит, огромная их часть – подделки, причем выполнены они достаточно профессионально, от настоящих не отличишь. В то же время транспортные предприятия несут немалые убытки. В АТП-3 принято решение выставить на аукцион имущество и принадлежащие ему территории. Помимо ожидаемой разовой прибыли исчезнут постоянные затраты на их содержание.


– На аукцион выставляется то, что сегодня АТП не используется, а только накладывает дополнительные расходы, – комментирует ситуацию заместитель мэра Николай Ренц. – Транспортники выкручиваются из положения кто как может. Огромные убытки они понесли еще в начале года, когда началась монетизация льгот. До сих пор предприятия не могут войти в колею. Если отменить проездные, народ начнет платить за проезд наличными, и, судя по предоставленным транспортниками сметам, прибыль резко увеличится. Проблема решится сама собой. Но возникает другой вопрос: что делать с автозаводом, который ежемесячно приобретает огромное количество проездных для своих работников?


И все же мэрия намерена удовлетворить требование транспортников. Однако прежде чем принять окончательное решение, чиновники проведут свою проверку пассажиропотока. И если оно будет принято, руководству АТП придется ломать голову над тем, где взять кондукторов, которых не хватает уже сейчас. Ведь с отменой проездных придется снабдить своим кассиром каждый автобус и троллейбус.


Что касается льготной категории населения, то единый социальный проездной в любом случае будет сохранен, так же как и проездные для школьников и студентов.


P.S. Кстати, на предложение транспортников повысить стоимость проезда до восьми рублей мэрия ответила отказом. Пока.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: