2 августа 2019 12:17
773
1

Признали неэффективной: Досрочно завершена программа развития моногородов, в которую входил Тольятти

Госпрограмма «Комплексное развитие моногородов» завершена досрочно, сообщает «Самарское обозрение». В число таких городов по программе в Самарской области входили Тольятти и Чапаевск.

Программа была рассчитана на 2016–2025 годы, однако аудит показал, что с началом ее реализации жизнь в моногородах к лучшему меняться не стала, а вот зарплаты сотрудников Фонда развития моногородов оказались сопоставимы с бюджетами некоторых подшефных населенных пунктов. Такие данные содержатся в бюллетене Счетной палаты РФ, опубликованном 30 июля.

Всего в РФ признаны монопрофильными 319 городов в 61 регионе. За время реализации программы (2016–2018 гг.) в них снизилась предпринимательская активность, число ликвидированных организаций превысило вновь зарегистрированные. Среднемесячная заработная плата работников организаций в моногородах оказалась ниже среднероссийского показателя, вырос уровень безработицы, численность трудоспособного населения сократилась. А покидают моногорода наиболее квалифицированные кадры — бывшие работники градообразующих предприятий. При этом господдержка не носила системного характера, отсутствовали четкие представления о том, какие меры предпочтительны для тех или иных муниципальных образований.

Паспортом Программы предусматривалось финансовое обеспечение деятельности НК «Фонд развития моногородов» на 2017–2020 годы в сумме 25,31 млрд рублей. Наибольшая статья затрат приходилась на оплату труда сотрудников и не зависела от результатов деятельности Фонда. В том числе оклад генерального директора ежемесячно составлял 1 млн рублей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Как Сколково.Как бизнес на аренде помещений-разнообразные технопарки.Важно выбрать параметр оптимизации-например,количество резидентов.Или сданные метры.Или вложенные средства.Чем бредовей,тем лучше.Чем меньше связь между целью деятельности и параметром оценки.И некоторое время МОЖНО ДОИТЬ БЮДЖЕТ.Но не все время.Подпирают другие желающие.С готовыми НОВЫМИ ТАКИМИ ЖЕ проектами и решениями.ОЧЕРЕДЬ БЕНДЕРОВ

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: