22 июня 2015 14:25
9143

Прокуратура Автозаводского района разъясняет: Внесены изменения в правила усыновления детей

Внесены изменения в правила усыновления детей.

Федеральным законом от 20.04.2015 № 101-ФЗ внесены изменения в статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации. Так, со 2 мая 2015 года граждане Российской Федерации, имеющие судимость за преступления небольшой и средней тяжести, могут усыновлять детей или становится их опекунами.

 Каждый случай усыновления будет рассматриваться судом индивидуально. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое гражданин (гражданка) подвергался уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для его жизни и здоровья.

 До внесения указанных изменений на территории Российской Федерации действовал порядок, согласно которому судимые лица усыновителями быть не могли.

 В то же время необходимо отметить, что запрет на усыновление сохранился для лиц обоего пола, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления против половой неприкосновеннос ти и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности и некоторые другие.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: