21 апреля 2005 09:13
9983

Пьяных водителей будут лишать прав

У пьяного водителя все меньше законных способов сохранить водительские права в случае встречи с сотрудниками ГАИ. Уже через несколько дней вступает в силу поправка в административный кодекс, принятая депутатами ГосДумы. Теперь отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение будет наказываться не штрафом, как раньше, а сразу лишением водительских прав.


С 24-го апреля этого года пьяному водителю за рулем грозит срок. В любом случае. Срок лишения прав — от полутора до 2-х лет. Штрафы за вождение в нетрезвом виде отменили еще в сентябре прошлого года. Теперь депутаты ГосДумы перекрывают последнюю лазейку в законе, ставшую достаточно популярной среди российских водителей. Многие просто отказывались проходить медицинское освидетельствование, когда примерно знали, чем оно закончится. Число таких случаев возросло в 5 раз. Дело передавалось в мировой суд, который по гуманности, говорят сотрудники ГАИ, сравним с советским.


Лариса Куренная, нач. отдела административной практики УГИБДД Самарской области:
«Практически никто не лишал. Там же тоже предусмотрено лишение по суду. Но лишение, как правило, не применялось».


Водители отделывались штрафом от тысячи рублей до 2-х, зато оставались с «правами». Теперь за отказ общаться с медиками штрафы упразднили. Единственное наказание — лишение водительского удостоверения. Приняли депутаты и еще одну поправку (она уже действует). Возрос штраф для тех, кто сел за руль, минуя автошколу.


Лариса Куренная:
«Вот в этом случае, если человек управляет транспортным средством, он будет платить от тысячи до 1,5 тысяч рублей».


Такой же штраф предусмотрен и для тех, кого лишили водительских прав, но застали за рулем. На вопрос: стало ли меньше нетрезвых водителей на дорогах, сотрудники ГАИ говорят: пили, пьют и, наверное, будут пить. 50 тысяч подобных случаев в год на одну только Самарскую область.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: