За 4 года уровень доверия к телевидению снизился с 79% до 51%: аудитория уходит к интернет-ресурсам. Почти половина россиян не доверяет информации, которую им подают с экранов телевизор. Уровень доверия снизился с 79% в 2009 года до 51% в 2013 году. Соцопрос на соответствующую тему провел центр «Левада» среди 1601 гражданина РФ старше 18 лет.
В результате социологи заметили, что снизилась доля людей, считающих телевидение основным источником информации – 88% (в 2009 году – 94%). Вторым по популярности источником новостей стали соседи, друзья и родственники – 24%. Газеты в этом рейтинге тоже потеряли позиции – от этого источника информации «ушли» 17% россиян. Вполовину меньше граждан по сравнению с 2009 годов основным источником информации выбрали журналы. И лишь 16% опрошенных отметили в качестве такового радио (в 2009 – 41%).
Увеличилось доля соцсетей, как источников информации с 6% до 14%. Существенно выросла и доля россиян, обращающихся за новостями к интернет-изданиям, с 9% до 21%. Причем 14% респондентов доверяют ресурсам Интернета.