29 января 2007 14:44
10334

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком увеличен

Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области доводит до сведения жителей губернии, что в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с последующими изменениями) с 1 января 2007 года увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком и расширен круг лиц, имеющих право на данный вид пособия.

Так, с 1 января 2007 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет без учета среднедушевого дохода семьи смогут получать: матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию; другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в случае, если мать и (или) отец умерли, лишены родительских прав, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет для данной категории составит – 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется.

В целях своевременной реализации гражданами права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту жительства приглашаются неработающие матери, отцы, опекуны, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком в возрасте до полутора лет, для оформления пособия.

Работающим гражданам пособие по уходу за ребенком назначается по месту работы, учащимся по очной форме обучения в общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования – по месту учебы.

Консультацию по возникающим вопросам можно получить в органах социальной защиты населения Самарской области по следующим номерам телефонов «горячей линии»: в Автозаводском районе — 32-88-57; в Центральном — 26-05-29; в Комсомольском — 24-54-84.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: