23 марта 2022 23:48
5262
3

Renault приостановила деятельность в России. Оцениваются варианты с АВТОВАЗом

Ранее: В марте цены на сахар в России выросли почти на треть . 23.03.2022
Далее: Опрос: Каждый четвертый тольяттинец закупается товарами «на будущее» . 24.03.2022
Все новости по теме: #Санкции (154)

Французская Renault приостанавливает деятельность в России, сообщается в заявлении компании. Работа московского завода приостанавливается с 23 марта, решение принято на cовете директоров.

«Что касается доли в АВТОВАЗе, Группа Renault оценивает возможные варианты, принимая во внимание текущую обстановку, действуя ответственно по отношению к своим 45 тыс. сотрудникам в России», — приводит РБК заявление Renault.

Представитель АВТОВАЗа отказался от комментариев.

Ранее агентство Bloomberg написало, что Renault рассматривает разные варианты сокращения присутствия в России. Это произошло после того, как 23 марта президент Украины Владимир Зеленский выступил по видеосвязи в парламенте Франции и призвал французские компании — Renault, Auchan, Leroy Merlin и другие — уйти с российского рынка.

Глава Renault Group Лука де Мео допускал вероятность остановки автомобильного производства, в том числе на АВТОВАЗе, еще в конце февраля.

Россия занимает второе место по продажам автомобилей Renault после Франции. В 2021 году компания продала на российском рынке 482,26 тыс. автомобилей (с учетом АВТОВАЗа, во Франции — 521,7 тыс., говорится в ее отчете. Доля Renault на российском рынке легковых и легких коммерческих автомобилей в 2021 году составила 28,8%, во Франции — 24,9%.

АВТОВАЗ отправил в простой с 21 по 25 марта линии по выпуску Lada Granta и Lada Niva. По словам представителя компании, из-за недостатка электронных компонентов линия N5 (СКП Kalina, выпуск Lada Granta) и линия N3 (СКП, выпуск Lada Niva Legend) тольяттинского завода будут находиться в режиме простоя всю рабочую неделю с выплатой 2/3 от среднего заработка. На линии B0 (выпуск Lada Largus и Lada X-ray, Renault Sandero и Logan) дни с 23 по 25 марта объявлены днями простоя с выплатой 2/3 от среднего заработка.

Ранее АВТОВАЗ перенес с лета на весну единый корпоративный отпуск. Он начнется с 4 апреля и продлится до 24 апреля. Это произошло «в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов и с целью недопущения значительного сокращения заработка сотрудников», заявили в компании.

Renault принадлежит 68% АВТОВАЗа, оставшиеся 32% — у госкорпорации «Ростех».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Ну вот кажется и пришёл конец команде легионеров «французов» в Тольятти. За их обозами потянутся их новобранцы- коммерческой структуры закупок. Надеемся, что качество вазовских автомобилей сохранится без увеличения цены.

  2. Наконец-то, мы уже думали эти паразиты отсюда никогда не свалят. Сейчас «потрясёт» конечно, но с жабоедами всё равно будет тупик. И прихвостней своих пусть заберут в жабоедию.

    1. К сожалению, прихвостни и подхалимы останутся здесь на своих должностях. Там во Франции они не нужны со своими способностями.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: