23 ноября 2016 14:17
1920

Роспотребнадзор сообщил о начале эпидемии гриппа в стране

Россия вступает в эпидемиологический сезон по гриппу, сообщила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова. Ситуация с этим заболеванием усложнится уже через 2-3 недели. По ее словам, осложнение ситуации с гриппом в России и мире связано с тем, что вирус преодолел межвидовой барьер, пишет ТАСС.

— Появились риски появления новых патогенных штаммов вируса гриппа, к которым мы должны подготовиться и не допустить их распространения. Это связано с преодолением вирусом межвидового барьера, то, чего мы никогда не видели, не регистрировали раньше. Болезнь, свойственная одному биологическому виду, начинает поражать другой вид, приобретая очень высокопатогенные свойства, — сказала Попова.

Глава Роспотребнадзора добавила, что в мире также наблюдается осложнение ситуации по кори и краснухе.

— «Новые» в кавычках инфекции, которое мы знали, стали по-новому себя проявлять в этом историческом периоде. Вроде бы есть способ противодействию полиовирусу (вид энтеровирусов, вызывающий полиомиелит человека — прим. ТАСС), есть вакцины, но мы видим его активизацию и вынуждены принимать специальные меры, для того чтобы не допустить его появления на территории РФ, — отметила главный санитарный врач РФ.

Отметим, что в Самарской области по состоянию на начало этой недели заболеваемость ОРВИ по совокупному населению области регистрируется на неэпидемическом уровне. Как сообщили в областном Управлении Роспотребнадзора, за неделю в области зарегистрировано 8693 случая ОРВИ, показатель на 10 тыс. населения – 27,0. В сравнении с прошлой неделей заболеваемость выше на 2,66 %. По состоянию на 21 ноября от гриппа привито 1328283 человек, что составляет 41,5% от населения Самарской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: