19 марта 2004 14:00
9356

Российские юноши пойдут в армию сразу после школы

В скором времени выпускники школ поголовно будут на полгода призываться в Вооруженные силы, независимо от своих планов на жизнь. Такое сенсационное заявление сделал бывший руководитель Минобразования и наиболее вероятный кандидат на пост первого замглавы нового Министерства образования и науки Владимир Филиппов.

По его словам, в скором времени все выпускники школ будут обязаны до поступления в то или иное учебное заведение пройти начальную военную подготовку. Ориентировочно курс молодого бойца продлится 6 месяцев. После этого юноше предстоит выбрать: либо он отправится на службу в армию по контракту, либо еще полгода проведет в войсках, сообщает NEWSru.com со ссылкой на газету «Новые Известия».

Владимир Филиппов подчеркнул, что на данный момент рассматривается вопрос о предоставлении контрактникам, отслужившим от 3 до 5 лет, возможности поступления в вуз вне конкурса или без сдачи вступительных экзаменов. Подобные изменения, по словам Филиппова, ожидаются к 2008 году.

Неотвратимость больших перемен в отношениях армии со школой отчасти подтвердил член Комитета по обороне Госдумы РФ Николай Безбородов: «Уже 25 марта мы будем рассматривать пакет поправок к Закону «О всеобщей воинской обязанности». Инициатор — правительство. Причина на поверхности: у нас 90 процентов призывного контингента «косят» от службы из года в год по всем 23 льготным пунктам: у кого-то мать больная, у кого-то ребенок маленький… Кабинетом министров разработана концепция, согласно которой к 2007 году мы должны набрать 143 тыс. контрактников. А посему с весны 2008-го срок службы с двух лет уменьшится до одного. Наверное, Филиппов это и имел в виду…» — «Но при чем здесь выпускники школ, многим из которых нет еще 18 лет?» — «Не знаю… Извините, больше пока ничего не могу сказать…»

И все же картина понемногу проясняется. Филиппов указал направление, определенное не им, а правительством. И теперь слово за думским комитетом.

Коллизию «Новые Известия» попросили прокомментировать опытного борца с милитаризмом, одного из создателей альтернативной концепции военной реформы Бориса Немцова.

«Филиппов — известный оригинал, — рассмеялся Борис Ефимович. — Сначала православие насаждал в школах, потом долго путался в ЕГЭ и, наконец, уткнулся в армейские сапоги… Генералы давно мечтают отменить все отсрочки. Сейчас, когда СПС ушел со сцены, им это сделать легче. Думцы за них, не приходя в сознание, проголосуют. А дальше все будет зависеть от Верховного главнокомандующего. Но у меня нет сомнений: силовики победят…«

О преступлениях в армии мы знаем давно. Заявление, сделанное Владимиром Филипповым, ставит перед обществом новый вопрос: останется ли у наших ребят после всех реорганизаций и реформ альтернатива не только в несении воинской службы, но и в выборе судьбы? Оставят ли им хотя бы узкий зазор между детством и зрелой жизнью?

<bВ Минобороны не рассматривается вопрос о 100-процентном призыве выпускников

Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе министерства обороны. «Подобный вопрос, равно как и призыв студентов по достижении ими призывного возраста, вне зависимости от места обучения, в министерстве обороны не рассматривается«, — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в ближайшее время эти вопросы не будут рассмотрены.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: