25 ноября 2016 10:42
1911

Россияне входят в десятку самых больших любителей кошек в мире

— Россия входит в топ-10 стран по наибольшей численности домохозяйств с кошками, а доля домохозяйств, где есть кошки, выше, чем тех, где есть собаки, — рассказала аналитик международной исследовательской организации Euromonitor International Лидия Шуктомова, выступая на открывшейся в петербургском «Экспофоруме» международной выставке «Зоосфера. Бизнес».

По ее данным, кошки есть в домах 33% россиян. Это 6 место в мире — больше всего кошек любят в Румынии, Новой Зеландии, Канаде, Венгрии, отметила эксперт. Собак содержат в 26% российских семей, и по этому показателю страну опережают Чили, Бразилия и Румыния. При этом исследователи пришли к выводу, что популярность собак больших пород уменьшается по мере роста городского населения, и россияне, особенно женщины, предпочитают приобретать небольших собак, пишет ТАСС.

Российский рынок зоотоваров, по оценкам экспертов, вырос в 2016 году на 8%. В денежном выражении его емкость оценивается в 2 млрд — это примерно 2% от мирового рынка в этой сфере, который ежегодно растет на уровне 5%. Более 70% товаров для животных продается в Северной Америке и Западной Европе. Самый покупаемый товар во всех странах — корма для кошек и собак, а также товары для собак.

В России кошачий корм является лидером рынка зоотоваров — на его долю приходится 59% продаваемой в стране продукции для животных, на втором месте корм для собак (28% рынка), на третьем — сопутствующие товары — наполнители, биодобавки, различные аксессуары (10%).

В среднем российский владелец домашнего животного тратит на своего питомца $28 в год, считают аналитики. Это достаточно низкий уровень по сравнению с другими рынками: например, в Южной Корее на одного домашнего питомца в год тратится $270, в Объединенных Арабских Эмиратах — $250, в США — $190.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: