20 мая 2005 09:14
11525

Россошанские химики получили доступ к трубопроводу Тольятти-Одесса

18 мая ОАО «Минудобрения» (Россошь Воронежской области) объявило, что первые тонны аммиака, производимого предприятием, направились на Украину по трубопроводу Тольятти-Одесса. Таким образом, завершился многолетний конфликт россошанских химиков с ОАО «Тольяттиазот» (Самарская область), которые отказывали «Минудобрениям» в подключении к аммиакопроводу.


До недавнего времени 70% своего аммиака «Минудобрения» поставляли по железной дороге. В начале девяностых годов компания попыталась подключиться к аммиакопроводу Тольятти-Одесса и даже проложила отвод от своего завода до магистрального трубопровода. Однако после перехода «Тольяттиазота» в 1992 году в собственность директора Владимира Махлая было принято решение об отказе от строительства отводов для присоединения других экспортеров аммиака.


Депутат Госдумы Николай Ольшанский несколько лет вел безуспешные переговоры с господином Махлаем, после чего россошанские химики обратились с претензиями к антимонопольщикам. Министерство по антимонопольной политике РФ (в настоящее время Федеральная антимонопольная служба) признало, что «отказ от заключения договора с «Минудобрениями» об оказании услуг по транспортировке аммиака при наличии такой возможности нарушает федеральный закон о конкуренции. По мнению тогдашнего главы МАП Ильи Южанова, «Тольяттиазот» «фактически приватизировал аммиакопровод, который идет в порт Южный через территорию России и Украины. В итоге остальные производители аммиака вынуждены возить его на железнодорожном транспорте».


Однако неоднократные постановления антимонопольной службы, а также «рекомендации» Минпромнауки игнорировались тольяттинцами. В марте прошлого года Генпрокуратура РФ даже возбудила уголовное дело по преступлению, предусмотренному ч. 2, ст. 178 УК РФ по факту недопущения и устранения руководством «Тольяттиазота» и «Трансаммиака» конкуренции путем ограничения доступа на рынок «Минудобрений». Кроме того, «Минудобрения» обменялись с «Толяттиазотом» исками в Арбитражный суд Москвы. Судебные разбирательства продолжаются до сих пор. 

В среду депутат Госдумы от Павловского избирательного округа, почетный председатель совета директоров «Минудобрений» Николай Ольшанский на своей пресс-конференции в Россоши объявил, что в среду так  же первые тонны аммиака, производимого ОАО «Минудобрения», направились на Украину по трубопроводу Тольятти-Одесса. Господин Ольшанский сообщил, что, несмотря на продолжение судебных тяжб, многолетний конфликт с «Тольяттиазотом» наконец удалось разрешить — благодаря неоднократным решениям и рекомендациям федеральных властей россошанские химики врезались в аммиакопровод Тольятти-Одесса. По словам господина Ольшанского, строительство отвода проводилось за счет собственных ресурсов «Минудобрений», инвестиционные вложения в 14 км отвода обошлись предприятию в $6 млн. Транспортировка азотных удобрений по трубопроводу позволит сократить на 15% транспортные расходы и снять ответственность россошанцев за сохранность опасного груза. Гендиректор предприятия Владимир Овчаренко, тоже присутствовавший на пресс-конференции, назвал это событие «политической и финансовой победой» россошанских химиков.


На «Тольяттиазоте» ситуацию комментировать отказались, — сообщает «Коммерсантъ-Сраднее Поволжье».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: