24 января 2005 14:13
9571

Рыбалка только по спецбилету

Закон о рыболовстве и сохранении водных ресурсов готовился к выходу в свет более 8 лет. До сегодняшнего дня практически никакого нормативного документа у надзирающих органов не было. Руководствовались гражданским законодательством и «Законом о животном мире». Новый документ меняет правила добычи как для промышленного, так и для любительского рыболовства.


Михаил Плеханов, юрисконсульт аппарата управления ФГУ «Средневолжрыбвод»:
«Закон на сегодняшний момент во главу угла ставит охрану природы, охрану биоресурсов, но не забывает и про частную собственность»


С вступлением в силу нового закона, отменяется выдача лицензий. Отныне рыбацкая артель должна будет получить разрешение на промысел. Предприниматели будут заключать договор на право пользования водным участком. И пока документ имеет юридическую силу, эта территория считается неприкосновенной для конкурентов. Правда, в случае нарушений закона, пользователей участка не только подвергнут административному или уголовному наказанию, но и лишат водной территории.


Михаил Плеханов:
«Участки на сегодняшний момент будут распределяться на конкурсной основе, то есть это очень хорошее положение. Каждый может поучаствовать в конкурсе»


Коснулся новый закон и рыболовов-любителей. Без специального разрешения посидеть с удочкой на берегу уже не получится. Сегодня, чтобы наловить рыбки к обеденному столу, достаточно иметь желание и удочку. По новым же правилам, рыболов-любитель будет обязан купить билет. Причем, независимо от того, сколько рыбы собирается поймать. В противном же случае, сам факт нахождения на водоеме с удочкой будет считаться нарушением.


Зато, если раньше использование сетей частными лицами автоматически считалось нарушением, то отныне разрешение без особого труда наловить много рыбки, так же можно купить. Но сети дозволяется использовать только для личных нужд и на определенное количество рыбы.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: