3 сентября 2007 10:57
10237

С суверенностью в себе

Завтра, после публикации в «Российской газете» воскресного указа Владимира Путина о назначении выборов в Госдуму, официально стартует первая из двух федеральных избирательных кампаний. Ответ на ее главный вопрос уже известен: «Единая Россия» уверенно победит и получит в нижней палате более половины мест. Тем не менее на этих выборах есть три полноценные интриги, от разрешения которых во многом будут зависеть исход президентских выборов-2008, конфигурация партийной системы и перспективы демократического движения.
Преемники
   Первая интрига заключается в том, возглавят ли потенциальные преемники Владимира Путина (или хотя бы один из них) предвыборные списки двух партий власти — «Единой России» и «Справедливой России». Впервые вопрос об этом начал активно обсуждаться ровно год назад, когда одно из петербургских интернет-изданий сообщило, что вице-премьер Сергей Иванов, занимавший, кроме того, и пост министра обороны, возглавит партию, создававшуюся тогда путем слияния «Родины», Партии пенсионеров и Партии жизни (название «Справедливая Россия» она получила несколько позже).
   К тому времени единороссы уже фактически зачислили в свои сторонники другого потенциального преемника, первого вице-премьера Дмитрия Медведева, программные выступления которого размещались на официальном сайте партии. Поэтому проглядывавшая через эти намеки конструкция выглядела вполне логично: «либеральный юрист» Медведев во главе правоцентристской «Единой России» и «силовик-государственник» Иванов в руководстве левоцентристской «Справедливой России».
   Однако нынешним летом акценты несколько сместились: фамилия господина Иванова, который в президентских рейтингах впервые опередил коллегу Медведева и даже начал уходить в отрыв, стала все чаще упоминаться в комментариях политиков и экспертов уже в связке с «Единой Россией». Что тоже выглядело логичным, но уже в другой системе координат: действительно, если «Единой России» как правящей партии и связывать свою судьбу с кем-то из преемников, то лишь с тем, кто весной 2008-го гарантированно победит.
   Этим убеждением, похоже, прониклись и социологи. К примеру, «Левада-центр» в июле провел специальный опрос, поинтересовавшись у россиян, как они относятся к перспективе появления на думских выборах господина Иванова во главе партсписка единороссов, а господина Медведева — во главе списка справороссов. Первый вариант понравился 44% респондентов, второй — 36% (при соответственно 14% и 17% тех, кто отнесся к этому отрицательно). Поменять преемников местами социологи, что характерно, не предлагали.
   Впрочем, какое бы сочетание преемников с двумя партиями в итоге ни возникло, оно прежде всего повлияет на исход не думских, а президентских выборов. Ведь электорат обеих «Россий» «заточен» не под конкретные личности, а под «начальство» вообще и голосует за «партию власти» вне зависимости от того, кто ею руководит — спикер Госдумы, первый вице-премьер или вообще какой-нибудь мэр. А вот для любого из преемников первый номер в списке «Единой России», по сути, будет означать превращение из потенциального в реального кандидата Кремля на президентских выборах.
   Но именно поэтому участие двух первых вице-премьеров в думской кампании в качестве кандидатов выглядит пока крайне маловероятным. Партийные списки должны быть сформированы не позднее начала октября, а это лишает Владимира Путина дополнительных трех-четырех месяцев на принятие окончательного решения. И если верить осведомленным кремлевским чиновникам, которые заверяют, что президент своего выбора пока не сделал, то рассчитывать на то, что это произойдет в течение ближайшего месяца, вряд ли приходится.
Партийный расклад
  Вторая интрига декабрьских выборов связана с конфигурацией партийной системы, которая сложится по их итогам.
  С одной стороны, факт формирования по результатам выборов давно взращиваемой Кремлем двухпартийной системы пусть и в несколько «недоделанном» виде (до образцовой англо-американской модели с периодической сменой «партий власти» России пока еще далеко) сомнений не вызывает. В конце концов именно для этого и затевались кремлевскими политтехнологами переход на выборы в Госдуму исключительно по партспискам и целенаправленное сокращение числа партий, отсекающее от избирательной кампании «балласт», который снижает управляемость всей партийной конструкции.
   С другой стороны, с точки зрения конкретного арифметического наполнения двухпартийной системы возможны варианты. Разумеется, программа-минимум — обеспечить прокремлевским партиям в нижней палате суммарные две трети голосов (квалифицированное большинство, позволяющее менять Конституцию и принимать конституционные законы) — в любом случае остается неизменной. Но добрать недостающие для решения этой задачи голоса (исходя из последних опросов ВЦИОМ, «Единая Россия» может получить в Думе порядка 57% мест) можно не только с помощью штатной «партии власти #2» в лице «Справедливой России», но и благодаря «засадному полку» либерал-демократов, которые всегда готовы поддержать наиболее важные инициативы Кремля. Тем более что необходимость в квалифицированном большинстве голосов возникает в Думе достаточно редко.
   Стало быть, 2 декабря справороссы могут получить как 20% голосов, которые позволят Кремлю проводить через парламент любые законы без привлечения ЛДПР, так и 10% или даже 8% — при условии, что «недостачу» восполнят жириновцы. А единственное условие, которое, видимо, должно быть непременно соблюдено,— это второе место «Справедливой России». Ведь двухпартийная система, в которой «второй ногой» является партия, занявшая на парламентских выборах лишь третье или четвертое место, выглядит не слишком убедительно. Поэтому воспрянувшие в последнее время коммунисты, напрогнозировавшие себе от 18% до 26% декабрьских голосов, судя по всему, все-таки будут вынуждены довольствоваться третьим местом.
Демлагерь 
    Наконец, третий вопрос предстоящей кампании, на который до сих пор нет ответа, смогут ли пробиться в Госдуму демократические партии. Точнее, одна из них, поскольку двоих нынешний думский «боливар» точно не выдержит. 
    Старожилы демлагеря — «Яблоко» и СПС — в последнее время вроде бы сделали немало, чтобы убедить президентское окружение в своей готовности играть по установленным правилам. Они старательно открещивались от призывов посотрудничать с внесистемной оппозицией из «Другой России», изгоняли из своих рядов «отщепенцев» за слишком тесные связи с другороссами и всячески пытались не раздражать Кремль по пустякам. Во всяком случае, именно этими соображениями источники Ъ объясняли нежелание СПС включать в первую предвыборную тройку депутата Госдумы Владимира Рыжкова — весьма популярного у демократически настроенных избирателей, но вызывающего раздражение у президентских соратников. 
    Однако желанного результата ни правые, ни «яблочники» пока, похоже, не добились. Главным признаком благосклонности «верхов» можно было бы считать регулярное появление демократов в эфире федеральных телеканалов, но там они по-прежнему весьма редкие гости. А судя по социологическим опросам, которые сулят СПС и «Яблоку» на думских выборах от 1 до 3% голосов, без подобной «подпорки» преодоление ими семипроцентного барьера совершенно нереально. 
    Между тем от результата, показанного «старыми» демократами на думских выборах-2007, зависит не только их собственная судьба (второе подряд поражение, скорее всего, окончательно превратит СПС и «Яблоко» в партии «сектантского» типа, не претендующие на серьезные роли в политике), но и перспективы российского демократического движения в целом. Потому что вместе с правыми и «яблочниками» из большой российской политики уйдет целая эпоха, в которой были несколько миллионов подписей россиян против чеченской войны, правительство «младореформаторов» и голосование Госдумы по вопросу об импичменте президента. Наверное, даже не стоит уточнять, что ни одно из этих событий в условиях современной путинской России, эпохи победившей «суверенной демократии» представить попросту невозможно. 
    Конечно, либерально настроенные избиратели останутся в России даже после декабрьского провала «стародемократов». Но выразителями их интересов в большой политике объявят себя уже совсем другие партии — те, к которым на заседания руководящих органов приходит заместитель главы кремлевской администрации.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: