26 июня 2002 12:07
9028

Сегодня День борьбы с наркоманией

Сегодня в ДК «Юбилейный» городской наркодиспансер проводит вечер встречи, посвященный дню без наркотиков. Врачи и психологи диспансера встречаются со своими бывшими пациентами, которые успешно прошли лечение от наркомании, и их семьями. За пять лет работы центра «Воскресенье» и Амбулаторного реабилитационного центра из его стен здоровыми вышло сотни людей, страдающих тягой к наркотикам.

Специалисты, занимающиеся проблемой наркотиков, определили, что сегодня возраст, потребляющих наркотики значительно снизился. Зачастую пробовать наркотик начинают примерно в возрасте 15,4 лет. Однако — это средний показатель. В действительности возраст «пробы» с 1991г. снизился на 6 лет. По данным 1991года средний возраст потребителей составлял 17,6 лет, в прошлом году цифра составила уже 11,3 лет.

На 1 января 2002 в Самарской области на наркологическом учете состоит 88890 человек, что составляет 2,7% населения, для сравнения – еще 2 года назад эта цифра была — 2,6 %.

Наркодельцы рассматривают молодежь как источник легкого обогащения, как «потребительский рынок». Жителями городов являются 84,9 % подростков, употребляющих наркотики , жителями сельской местности — 15,1 %. По сравнению с 2000 г., на 18,7% отмечается рост числа женщин, больных наркоманией. 18% от числа всех больных наркоманией — женщины.

Основную причину всплеска потребления наркотиков специалисты видят в социальных сдвигах — экономическими и криминальными факторами.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: