3 декабря 2002 00:10
9158

Сегодня Международный День Инвалидов

Дорогие друзья!

Решением Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря отмечается как Международный день инвалидов.

Это особый день для всей мировой общественности и возможность еще раз привлечь внимание к проблемам тех, кто пострадал от тяжелой болезни – с рождения, в детстве или во взрослой жизни.

В Самарской области проживает около 220 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Все это налагает на государство и на каждого из нас серьезные моральные и политические обязательства в обеспечении качества жизни и равноправия инвалидов, устранении препятствий для их полного участия в общественной жизни.

Проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья приходится решать всему обществу. Есть очень простой критерий, которым проверяются ценностные ориентиры и уровень гуманизации общества: как государство относится к детям, старикам, к людям, страдающим разного рода недугами, то есть к тем, кому особенно трудно в жизни, кто наиболее уязвим.

Мы стремимся создать сильную систему их социальной защиты. Многое уже сделано в этом плане. Но развитие этой системы напрямую зависит от уровня развития экономики. Много лет мы в своей работе придерживаемся следующего правила: создавать максимум условий тем, кто может работать, и достойный уровень социальной защищенности тем, кто работать не может.

Давайте сегодня еще раз вспомним о тех, кто так нуждается в нашей поддержке и участии. Давайте сделаем все, что возможно, чтобы помочь им – поступком, словом, доброй улыбкой. Пусть в этот день дети и взрослые хоть на мгновение забудут о своих недугах и трудностях, пусть их сердца наполнятся уверенностью в завтрашнем дне.

Давайте уважать друг друга. Ведь уважение предполагает равенство.

Губернатор Самарской области
К.А.Титов

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: