22 декабря 2003 11:50
9216

Сегодня на ТЭЦ ВАЗа произойдет торжественный ввод новой турбины

Решение о вводе в работу новой турбины было принято в рамках реализации совместного проекта ОАО «Самараэнерго», ОАО «АвтоВАЗ» и «GM-АвтоВАЗ». Необходимость подобного проекта была обусловлена подготовкой «АвтоВАЗа» к серийному производству автомобиля «Калина» и «Шеви-Нива», а также для повышения надежного теплоснабжения Автозаводского района Тольятти. При этом первоначально менеджментом автозавода рассматривалась возможность финансирования строительства собственной котельной. Однако, совместная работа с региональной энергокомпанией была при-знана более экономически оправданной.

Модернизация турбины приведет к значительному продлению срока работы оборудования, обеспечит надежное и бесперебойное снабжение тольяттинцев, и позволит увеличить отпуск тепла для технологических нужд автозавода. Реконструкция турбины № 1 – первая работа такого масштаба на ТЭЦ ВАЗа. В ходе реконструкции был применен ряд технических решений, позволивший в условиях действующего производства выпол-нить эту сложную и трудоемкую задачу: была произведена замена цилиндра высокого давления турбины ПТ-60, отработавшего свой технический ресурс в зоне высоких температур на более современный и мощный цилиндр ПТ-80.

Напомним, что турбина № 1 была введена в эксплуатацию в декабре 1969 года и изначально предназначалась для пуска ТЭЦ и обеспечения нужд строящегося автозаво-да и Автозаводского района. За свои 34 года работы на ней было выработано более 11 миллиардов кВт/ч электрической энергии. Ввод модернизированной турбины № 1 не только придаст АвтоВАЗу новую энергию, но и позволит не допустить старения оборудо-вания ТЭЦ ВАЗа.

Как сообщили АНТ в пресс-центре АО «Самараэнерго», на торжественном мероприятии, посвященном вводу турбины будут присутствовать генеральный директор ОАО «Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания» Вла-димир Аветисян, мэр Тольятти Николай Уткин, президент-генеральный директор ОАО «АвтоВАЗ» Виталий Вильчик.

В настоящее время на ТЭЦ ВАЗа ОАО «Самараэнерго» начата реализация еще одного совместного проекта с ОАО «АвтоВАЗ». Проведение ряда мероприятий, включая замену 2-х турбоагрегатов станции, к 2006 году должно дать около 246 Гкал тепловой мощности, необходимых для дальнейшего развития автозавода. Стоимость нового совместного проекта ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Самараэнерго» составит около 300 млн. рублей.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: