29 ноября 2002 10:12
9070

Сегодня определят «Библиотекаря года»

Традиционным становится проведение конкурса «Библиотекарь года- 2002» среди муниципальных библиотек города. Учредителями конкурса является департамент культуры мэрии и сами библиотеки-участницы.
В этом году за титул лучшей по профессии будут соревноваться представители трех муниципальных библиотечных систем: «Централизованная библиотечная система г.Тольятти», «Библиотека Автограда», «Централизованная система детских библиотек». После первого тура, который проходил на местах, в финал вышли 6 человек, по два представителя от каждой системы.

В этом году необычен сам подход к организации конкурса: он будет проходить в форме деловой игры. Библиотекари должны будут за определенное время составить про-ект развития своей библиотеки, согласно всем правилам, которые присущи проектной деятельности. Помогать каждой участнице будет группа поддержки.

Проблем в библиотеках много, главное обозначить их под правильным углом зрения. Именно, проектная деятельность учит концентрировать свои усилия на главном, доби-ваться поставленной цели, привлекать дополнительные источники финансирования.

Интрига заключается в том, что участницы конкурса-игры узнают свою тему проекта буквально перед самым началом конкурса. Темы проектной деятельности разнообразны; все они очень значимы для развития города и библиотек — экология, патриотизм и гражданственность, нравственное воспитание, семейные ценности, расширение доступа к информационным ресурсам библиотеки и другие.

Динамично, открыто, за очень короткое время, на глазах жюри, в которое вошли экс-перты по проектной деятельности, будет рождено 6 проектов. Гран-при и денежная премия достанутся лучшей из достойных. Среди других участниц финала будут разыграны пять номинаций: новатор, реалист, оратор, менеджер, экстрим и вручены денежные премии.

В этом году впервые будет вручаться эксклюзивный приз, символ профессии биб-лиотекаря – раскрытая книга.
Победительница прошлогоднего конкурса вручит личный символ Приме-2002.

Церемония вручения Гран-при и дипломов состоится 29 ноября в 12 часов в ДКиТ ВАЗа. Участницам конкурса еще раз представится возможность блеснуть своими знания-ми, эрудицей. В качестве домашнего задания они должны будут представить любимое произведение, или дать характеристику своему литературному кумиру.
Известные творческие коллективы города дали свое согласие участвовать в концертной программе.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: