7 апреля 2004 15:55
9181

Сегодня состоялось освящение Православного Храма Святителя Тихона

Сегодня, 7 апреля в Комсомольском районе города Тольятти (на улице Чайкиной 28) состоялось освящение Православного Храма Святителя Тихона. Кроме большого количества прихожан на празднике присутствовали Николай Уткин, Александр Дроботов, представители политической и деловой элиты города. Обряд освящения провел Архиепископ Самарский и Сызранский владыко Сергий.

Много лет верующие жители Комсомольска вынуждены были ютиться в крохотном помещении, мало похожем на православную церковь. В 1994 году инициатива православной общественности нашла поддержку у руководителей города, промышленных предприятий и предпринимателей. Особое внимание строительству уделяли: Н. Уткин, А. Дроботов, В. Махлай, В. Герасименко, Н. Орехов и другие. Проектировщики и архитекторы компании Соцкультбыт подготовили проектно-сметную документацию. Специалисты строительной компании ООО “Сиэгла” в течение трех лет заложили фундамент и возвели стены. На первом этапе было выполнено строительно-монтажных работ не менее чем на 20 миллионов рублей. Затем строительство было приостановлено, так как не хватило финансирования, сообщает пресс-центр мэрии Тольятти.

Строительство церкви было продолжено в 2001 году. На 2 миллиона рублей подведены инженерные сети, подано тепло, остеклены окна и витражи, покрыта кровлей крыша. Столько же ушло на изготовление и установку куполов. Основные работы ведет ООО Строительный кооператив “Отчий дом”. По оценке специалистов для полного завершения строительства: оштукатуривания стен внутри и снаружи, росписи стен и благоустройства территории, необходимо не менее двух лет и 22-25 миллионов рублей.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: