15 февраля 2007 11:26
10184

Сегодня — Сретение Господне

15 февраля православные христиане отмечают один из 12 главных (двунадесятых) праздников — Сретение Господне. В современной России с 2002 года в этот праздник отмечается День православной молодежи, что символизирует встречу юной души с Богом. Исторически же этот праздник связан с евангельским событием, когда младенец Христос на сороковой день после Рождения был принесен родителями в Иерусалимский храм. На пороге их встретили праведные Анна и Симеон. Старцу, который в молодости при переводе Священного Писания усомнился в рождении на земле Сына Божия, было возвещено, что он не умрет пока не увидит своими глазами Спасителя.


Узрев в принесенном младенце Христа, Симеон Богоприимец взял его на руки и произнес слова, которые и поныне звучат за богослужением: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов: свет к просвещению язычников и славу народа твоего Израиля». Об этом передает ИТАР-ТАСС.


Сретение — праздник, подразумевающий не только радостные переживания. Обращаясь к Пресвятой Деве, праведный Симеон предсказывает Ей будущее о Богомладенце и об Ее страданиях у креста Христова: «Этот Отрок будет знамением спора людей. Он лежит на падение и на восстание многих в Израиле: непокорным будет падением, верующим — восстанием». «И Твое сердце, Нетленная, пройдет оружие при виде Сына Твоего на кресте».


В праздничной иконе Сретения есть эта двойственность — радость Сретения и страстная скорбь, заключенная в пророческих словах Симеона Богоприимца — Младенец Спаситель, сидящий на руках Богоприимца Симеона, принимающего на руки свои Спасителя и являющего собою как бы ветхий мир, исполняющийся Божеством, и Матерь Божия, вышедшая на крестный путь — отдание Сына Своего на спасение мира- поясняют РИА «Новости».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: