25 сентября 2003 12:35
9403

Сегодня в Нефтегорске состоится пуск энергоустановки новейшего типа

Сегодня в Нефтегорске состоится ввод в эксплуатацию современной энергоустановки, соответствующей мировым стандартам. Это первый в регионе проект в рамках реформы ЖКХ, полностью реализуемый при участии частного капитала.

В мероприятиях по вводу объекта примут участие: Губернатор Самарской области Константин Алексеевич Титов, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Максимович Примаков, руководитель департамента по строительству, архитектуре, и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации области Александр Антонович Латкин, президент ТПП Самарской области Борис Васильевич Ардалин.

Реализация этого пилотного проекта модернизации котельной за счет внебюджетных источников осуществляется в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. Напомним, что приоритетными направлениями реформы являются: развитие конкурентной среды в отрасли, совершенствование системы управления, техническое перевооружение, привлечение внебюджетных инвестиций. Так, за последние два года в жилищно-коммунальное хозяйство области привлечено более 700 миллионов рублей внебюджетных средств.

Решение о привлечении инвестиций коммерческой организации – ОАО «Индорстройпроект ДВИ» — в развитие инфраструктуры г. Нефтегорска было принято в начале 2000 года. Население города составляет около 22 тысяч человек, большая часть из них проживает в муниципальных многоквартирных домах типовой застройки 60-80 годов. Основным источником тепла в городе является центральная отопительная котельная. Установленное в ней оборудование морально и физически устарело — износ составляет 70 процентов. Эксплуатационные затраты очень высоки, поэтому себестоимость выработки 1 Гкал достигает 325 рублей.

В ходе реализации проекта в пристраиваемом к котельной модуле была смонтирована газотурбинная установка Volvo-440 с котлом-утилизатором электрической мощностью 4,127 МВт и тепловой мощностью 6,7 Гкал/час. Комбинированная выработка тепловой и электрической энергии на мини-ТЭЦ позволит снизить удельный расход топлива в 1,5-2 раза, по сравнению с традиционными источниками.

В дальнейшем будет осуществлена реконструкция тепловых сетей города и установлена система учета и контроля энергии, что позволит сократить потери и снизить эксплуатационные затраты.

В результате ввода объекта в эксплуатацию в городе будет обеспечена надежность энергоснабжения потребителей. Снизится энергоемкость экономики Нефтегорска, сообщает Главное управление общественных, межрегиональных связей и информационной политики Самарской области.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: