24 мая 2004 11:26
9394

Сегодня в России отмечается День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (IX в.). В нашей стране праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного.

День славянской письменности и культуры отмечается повсеместно. Ежегодно избирается регион, где проходят центральные торжественные мероприятия. В разные годы столицей праздника были — Мурманск, Новгород, Кострома Владимир, Смоленск, Ярославль, Белгород, Орел, Москва, Псков, Рязань, Калуга, Новосибирск, Воронеж.

Как всем известно, в этом году центром празднования Дня славянской письменности и культуры 21 – 25 мая стала Самарская область. Впервые празднование Дня славянской письменности и культуры в Самарской области состоялось 6 (19) апреля 1885 года. С 1991 года в рамках торжества ежегодно проводятся масштабные культурные акции: фестивали, концерты, выставки, литературные чтения. В мероприятиях принимают участие учреждения культуры и искусства, самодеятельные художественные коллективы. Гостями праздника в разные годы были Московский государственный камерный хор под управлением В.Минина, государственная академическая хоровая капелла России им. А.Юрлова, хор Московской патриархии под управлением иеромонаха Амвросия.

В этом году запланировано проведение около 350 мероприятий в городах и районах губернии – это концертные программы, театрализованные представления, выставки, демонстрации кинофильмов, тематические уроки в образовательных учреждениях Самарской области, областной фестиваль здоровья, спорта и творчества в Сызрани.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: