14 декабря 2005 11:19
9915

«Семейный» совет:

Сегодня, 14 декабря при поддержке Правительства Самарской области в областном Центре социальной помощи семье и детям (г. Самара, ул. Пугачёвская, 27) состоится совещание «Организация методической работы в территориальных Центрах «Семья». Его проведёт директор областного центра «Семья» Татьяна Ивановна Штейн.


По словам руководителя Департамента по вопросам семьи, материнства и детства Самарской области Елены Борисовны Шашариной, на сегодня в Самарской области выстроена и эффективно работает система социальной помощи семье и детям. В прошлом году помощь в центрах «Семья» получили более 94 тысяч семей, что составляет четверть всех семей области. Департаментом постоянно ведётся работа по совершенствованию самой системы и по повышению квалификации специалистов, которые помогают детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В 1991 году в Самарской области, впервые в России, была создана служба по защите семьи, материнства и детства. Одним из направлений её работы стало открытие, во всех городах и районах губернии, центров «Семья», которые работают как социальные поликлиники. Сюда со своими проблемами обращаются родители и дети, молодые матери и беременные женщины. Здесь им оказывается первичная психологическая, медицинская, педагогическая помощь. Специалисты центров — социальные педагоги, психологи, врачи, юристы — ведут большую работу по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, детской безнадзорности, пропаганде здорового образа жизни.


На сегодняшний день из областного бюджета финансируется деятельность 107 учреждений социальной помощи семье и детям. О результатах работы, проводимой Правительством Самарской области, говорят следующие цифры:


— увеличение рождаемости детей: если в 1999 году родилось 24,7 тыс. детей, то в 2004 году – 33 тыс. детей


— уменьшение числа разводов с 16,6 тыс. в 1999 году до 15,5 тыс. в 2004 году


— снижение численности детей, оставшихся без попечения родителей: в 1999 году — 6216 чел., в 2004 году – 2329 человек


По информации правительства Самарской области

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: