12 августа 2005 11:46
9767

«Семья» подвела итоги

Подведены итоги профилактической работы, проведенной специалистами Городского центра «Семья» среди подростков, отдыхавших в лагере отдыха «Юность» в третьей смене. На протяжении многих лет объектом особого внимания становится этот лагерь, так как по традиции именно здесь отдыхают дети, получившие путевки из бюджетных средств. В этом сезоне акценты в работе смещены на правовое просвещение, развитие социальной зрелости, нравственности, навыков взаимодействия в правовом поле. Реализуются программы «Здоровый образ жизни», «Мои права и права других людей», «Формирование способности к самоодобрению», «Нравственные основы взаимоотношений юношей и девушек».


Во всех отрядах проведены тренинги общения, дающие ребятам возможность узнать, что такое самооценка и чем она отличается от оценки других людей, как выстраивать эффективные отношения в группе сверстников, с родителями и другими взрослыми. Как разрешать конфликты и в чем особенность поло-ролевых отношений. Тема «мальчиков и девочек» волнует подростков старших отрядов, для них она одна из самых важных. Детей из помладше больше заинтересовала тема взаимоотношений в коллективе, группе.


Итогом этой работы стала акция «Юный трибун». Ребятам были даны задания подготовить дискуссии на различные темы, они выступали в качестве правозащитников, слушателей и экспертов. Им необходимо было убедить аудиторию поступить определенным образом, используя различные аргументы, стили и методы общения. Это дает возможность развить и закрепить навыки эффективного взаимодействия, разрешения конфликтов, проявить свой потенциал в поиске новых нестандартных решений своих проблем.


Участники акции получили буклеты по правовой тематике, визитки Городского центра «Семья». Подростки приглашены к участию в программах и тренингах центра в новом учебном году.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: