3 ноября 2020 10:22
11424

Шире в 2 раза: строительство трассы «Тольятти-Ягодное» показали с высоты

Шире в 2 раза: строительство трассы «Тольятти-Ягодное» показали с высоты

В Самарской области полным ходом идут работы по расширению автодороги «Тольятти-Ягодное». В октябре строители возводили первый путепровод со стороны города. Работы ведутся в рамках второго этапа – под путепроводом пройдет новая железная дорога, к строительству которой готовятся в РЖД.

«Чтобы к строительству путей приступить, нужно как раз построить, в том числе, и конкретный переход на участке «Тольятти–Ягодное»,– ранее рассказал губернатор Дмитрий Азаров. – Он в дальнейшем обеспечит сначала работу строительно-монтажных бригад железнодорожников, а потом и движение».

Запуск железнодорожного сообщения, в свою очередь, даст старт другим инвестпроектам – созданию логистического центра Магнитогорского металлургического комбината и крупнотоннажному производству керамогранита.

Строительство вызывает повышенный интерес жителей Тольятти и Ставропольского района. Теперь ход работ можно рассмотреть с высоты — новое видео с объекта опубликовал блогер Алексей Кленин на своем youtube-канале.

«В видео показаны сразу две зоны строительства — в районе этих двух развязок напротив Особой экономической зоны», — отметили авторы.

Летом и в начале осени, во время первого этапа, на трассе велись работы по устройству нижнего слоя основания дорожной одежды из щебеночно-песчаной смеси, укрепленной цементом, проводили переустройство всех коммуникаций – водоводов, ЛЭП, канализации и сетей связи, укладывали верхний слой асфальтобетона.

Реконструкцию автодороги начали в 2019 году. На участке протяженностью 7,7 км дорогу расширяют до четырех полос, будет построено две развязки с путепроводами на примыканиях к Особой экономической зоне. Общая толщина дорожной одежды составит 56 см, из них 45 см — в основании дорожной одежды, 11 см составит толщина нижнего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия.

Все работы планируют завершить осенью 2021 года. Капитальные вложения составят почти 3 млрд рублей. Автомобильная дорога обеспечивает подъезд к Особой экономической зоне Тольятти, а также является маршрутом «маятниковой миграции» населения из близлежащих населенных пунктов в город.

В перспективе трасса соединится со строящейся в настоящее время автомобильной дорогой «Обход города Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу», которая станет частью международного транспортного маршрута «Европа-Западный Китай».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: