17 февраля 2004 16:57
9148

Скоро – Масленица!

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Вот и в это воскресенье, 22 февраля, весь православный мир будет провожать зиму и встречать весну. Этот праздник не пройдет и мимо тольяттинцев, так как в этом году проводы зимы пройдут сразу на 4 площадках города.

В новом городе с 12 часов пройдут гуляния на площадке перед Детским домом культуры. Зрителям будет представлена праздничная программа «Прощай, Масленица!» с участием коллективов ДДК. Также с часа дня автозаводчане смогут отдохнуть в Детском парке. В программе: ярмарочное гуляние, концерт хора «Русская песня», театрализованное представление «В царстве Берендея».

Жителям Старого города предоставляется возможность проводить зиму с 12 до 15 часов на Центральной площади. В программе: ярмарочное гуляние, театрализованное представление «Отворяй ворота, Масленица пришла!» с участием Народного ансамбля песни и танка “Жигули”, хора Украинского землячества “Днипро”, ВИА “5-й элемент”, “Константа”, театра образов “Каллиста”, студии исторического трюка “Коловрат”.

В Комсомольском районе в Парке культуры и отдыха с 11до 14 часов также будет проходить народное праздничное гуляние. Организаторами мероприятия запланировано проведение концерта хора «Русская песня» и театрализованное представление «В царстве Берендея».

Для жителей поселка «Поволжский» на площади ДК “Истоки” в 12 дня будет организовано народное гуляние «Собирайся, народ, к нам праздник идет!» и театрализованная программа.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: