14 января 2004 09:24
9157

Слова «администрация» в законах меняют на «правительство»

Почти полмесяца губернию возглавляет не администрация, а правительство Самарской области. Это мало что изменило в жизни обычных самарцев. Однако, народные избранники погрязли в законотворческих изменениях. Слова «администрация» в законах меняют на «правительство» и выясняют преимущества «старой — новой» власти. В Уставе Самарской области больше нет слова «администрация». Его заменили на более громкое и звучное «правительство». Что это формальность или преимущество? Некоторые народные избранники считают, что это даст возможность лоббировать интересы губернии в кабинетах Федеральной власти более плодотворно. В то время, как руководители губернских департаментов сидят в ожидании приема у сильных мира сего, министры из регионов проходят вне очереди. В этом есть доля преувеличения, но статус есть статус. В областной Думе начала работать совместная законотворческая группа. В ней представители нового органа исполнительной власти и народные избранники. Они решают, какие законы и как менять. Вместе с тем, что появилось правительство, осталась и администрация губернатора.

Наталья Боброва, депутат Самарской Губернской Думы:

«Такая же схема, как и на Федеральном уровне. Есть Президент, есть его администрация, и есть правительство. Губернатор имеет право на законодательную инициативу, а разрабатывает ее правительство области, принимает или не принимает Дума».

В период отсутствия губернатора исполнять обязанности будет председатель правительства Самарской области. И губернатору не надо издавать специальное распоряжение. Депутатам Губернской Думы в связи с появлением правительства придется пересмотреть от 10 до 30 законов. Они планируют принять все изменения уже в первом чтении, чтобы не затягивать этот процесс. Скорее всего, обновленные законы заработают в феврале или марте, сообщает ТРК «Скат».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: