28 августа 2012 15:10
9670

Sony выделяет на исследования $6 млрд

 

Японский производитель электроники Sony планирует увеличить расходы на исследования до $6 млрд. Компания сосредоточит усилия на «облачных» услугах и продолжит улучшать технологии цифровой обработки изображений.

В текущем финансовом году Sony намерена направить на опытные разработки 470 млрд иен, что на 8,4% больше, чем в предыдущем году. Корпорация намерена завершить реструктуризацию и вновь стать прибыльной. Пристальное внимание будет уделено технологиям, которые повышают потребительские свойства продукции. Компания также будет скупать перспективные технологии других компаний, включая относящиеся к мобильным устройствам и приложениям.

Sony намерена применить накопленный при производстве фотоаппаратов опыт в области медицинской техники. CMOS-сенсоры Sony, которые отличаются меньшими размерами и более низким энергопотреблением по сравнению с продукцией конкурентов, будут использованы в эндоскопах и аналогичных приборах.

По данным агентства Bloоmberg, в прошлом финансовом году компания потратила на НИОКР около $5,5 млрд. Ее бюджет на исследования стал 4-м по размеру в Японии после Toyota Motor, Panasonic и Honda Motor. 

В апреле генеральный директор Sony Кадзуо Хираи определил три основных направления развития компании: мобильные устройства, видеоигры и цифровые изображения. Производство телевизоров, которое приносит убытки 8 лет подряд, будет свернуто. На продажу будет выставлена дочерняя компания Sony Optiarc, которая производит CD-DVD приводы для ПК.

Чистый убыток японской корпорации Sony по итогам 2011 финансового года достиг рекордного значения в 456,66 млрд иен ($5,74 млрд). Рост курса иены оказал негативное давление на итоговые показатели, выручка компании сократилась на 9,6% до 6,493 трлн иен. Однако в текущем финансовом году представители компании прогнозируют выход в «зону прибыльности» на фоне роста спроса на электронику и компоненты устройств. Согласно прогнозу чистая прибыль составит 30 млрд иен.

 

Источник: Вести Экономика

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: