14 декабря 2015 17:50
10912

Составили топ-10 самых востребованных в Тольятти профессий

Центр профессионального образования Самарской области (ЦПО СО) подготовил «Среднесрочный прогноз кадровых потребностей экономики Самарской области к 2019 году и до 2022 года».

Высокий спрос у работодателей городов и сельских районов губернии ближайшие пять лет будет сохраняться на педагогов, медицинских сестер и слесарей. В опросе приняли участие 2100 предприятий, среднесписочная численность работающих на которых превышает 470 тысяч человек, что составляет почти 43% от общей численности занятых в экономике региона.

В рамках данной методики прогнозирования потребность в специалистах определяется на основе анализа рабочих мест, существующих или планируемых работодателями к введению в прогнозный период, и необходимой квалификации для выполнения обязанностей на данном рабочем месте.

Наибольшее количество свободных рабочих мест в Тольятти приходится на следующие виды экономической деятельности (в порядке убывания): строительство, торговля и общественное питание, промышленность, здравоохранение, физическая культура, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, общая коммерческая деятельность, транспорт и связь, управление, операции с недвижимым имуществом.

Наоборот, наименьшее количество свободных рабочих мест приходится на такие виды экономической деятельности как (в порядке убывания): финансы и кредит, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство, информационно-вычислительное обслуживание, культура и искусство.

По данным ГКУСО ЦЗН Тольятти, «горячая» десятка востребованных рабочих профессий (в порядке убывания вакансий): каменщик; монтажник (монтажник технологического оборудования, монтажник по монтажу стальных и железобетонных изделий, монтажник технологических трубопроводов); арматурщик; штукатур; слесарь (слесарь-сантехник, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь строительный); бетонщик; водитель (водитель автомобиля, водитель автобуса); продавец (продовольственных товаров); повар; плотник. По сравнению с четвертым кварталом 2014 года в данном перечне вместо маляра добавилась профессия повара, в остальном изменился лишь порядок.

«Горячая» десятка востребованных профессий и должностей служащих: врач (врач-педиатр участковый, врач-терапевт участковый, врач-акушер-гинеколог, врач-хирург, врач-офтальмолог); медицинская сестра; агент (агент по продаже недвижимости, агент рекламный); инженер (инженер-проектировщик, инженер-электроник, инженер-электрик); менеджер (менеджер в коммерческой деятельности, менеджер по рекламе); охранник; фельдшер, фельдшер-лаборант; музыкальный руководитель; воспитатель; электрик участка. По сравнению с четвертым кварталом 2014-го в данном перечне вместо педагога дополнительного образования и полицейского добавились профессии воспитателя и электрика участка, в остальном изменился лишь порядок.

Источник: Вести региона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: