20 февраля 2007 16:17
10086

Создавая легенды

21 февраля Организацией Объединенных Наций отмечается Международный день родного языка. Значение этой даты сложно переоценить, ведь в стремительно меняющемся, глобализированном мире родной язык часто остается единственным «мостиком», связывающим человека с культурой и историей его предков.


Наш город не остается в стороне от празднований. В рамках Года русского языка в Российской Федерации (2007 год) и мероприятий Года детского чтения в Самарской области Тольятти активно включается в процесс привлечения молодых горожан к истории своего края, что особенно актуально в юбилейный для города год. В частности, в рамках проекта « Научно-культурный форум «Самарская Лука: легенды и реальность», включенного в программу «Молодежь Тольятти» на 2007 год объявляется творческий конкурс «Легенды Самарского края: прошлое, настоящее, будущее».

Самарский край и Самарская Лука всегда побуждали художников, поэтов и музыкантов творить, часто используя в качестве основы краеведческий материал. В Поволжье в конце XIX века народные верования, сказки и легенды собирал писатель Д.Н.Садовников (1847-1883), который на их основе создал удивительное собрание волжских преданий и легенд. Но и в наше время легенды продолжают жить и рождаться.

Например, «Пес Верный» — красивая легенда, заставляющая думать, чувствовать, расти духовно и не забывать тот маленький участок на шоссе, куда многие тольяттинцы возили еду псу, который стал легендарным. Удивительная по страстности и красоте легенда о Хозяйке Самарской Луки поведана миру Искандаром Фетхалиным. А мало ли других легенд, которые ждут своего Певчего – Космическая стрела Тохтамыша, Камень Аусина, Вавилов дол?

Творческую молодежь Самарской области в возрасте до 30 лет независимо от пола, образования и профессии приглашается к участию в конкурсе. Творческие работы, подаваемые на конкурс, должны быть направлены на осмысление прошлого, настоящего и будущего Самарского края в одной из следующих номинаций: 1) Литературно-художественное творчество (рассказы, повести, романы; 2) Поэтическое творчество; 3) Изобразительное искусство; 4) Музыкальное творчество; 5) Оригинальный жанр.

Организаторы конкурса выступают комитет по делам молодежи мэрии городского округа Тольятти, Туристский информационный центр г.Тольятти, муниципальное учреждение «Дом молодежных организаций ШАНС». Творческие работы на конкурс принимаются до 25 мая 2007 года в Комитете по делам молодежи, МУ «Дом молодежных организаций ШАНС».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: