30 июля 2015 10:40
9387

Страсти лесные

Этим летом тольяттинский лес не обсуждал только ленивый. Тольяттинцы так беспокоятся о вырубке деревьев, что все разговоры на эту тему превратились в фарс: любое действие городских властей воспринимается в штыки, а особо рьяные активисты уже наточили вилы и зажгли факелы.

Свое полено в костер народного негодования подложили и некоторые журналисты. Всплывшие на днях «секретные документы» на деле оказались обычным актом купли-продажи, речь в котором шла о древесине больных деревьев.

Вооружившись фотоаппаратом, мы запрыгнули в лесническую «Ниву» и проехались по злополучным вырубкам. Увиденным спешим поделиться с вами.

Вот пенек, оставшийся от срубленного дерева. Отверстия по периметру – это не перфоратор, а работа жука-короеда. Вредитель любит полакомиться свежей, здоровой древесиной. Как только дерево начинает себя плохо чувствовать, короед бросает его умирать и ищет новое – болезнь поражает все сосны в округе.

Наглядный пример: два дерева растут рядом, одно из них сухое, а другое «здоровое». Вот что можно увидеть, если подойти ближе. Кора «здорового» дерева давно превратилась в труху, а под нею – всё тот же жук-короед.

Спасти эти деревья уже не получится. Даже если в их кронах зеленеет хвоя, через несколько месяцев они превратятся в сухостой: мёртвый, бесполезный и пожароопасный.

Своим профессиональным взглядом поделился глава тольяттинского лесничества Анатолий Подгорнов:

«Леса тольяттинского лесничества требуют проведения систематических санитарно-оздоровительных мероприятий — выборочно-санитарных, сплошных рубок и расчистки участков с неликвидной древесиной.

Прежде чем приступить к рубке участка леса с погибшими и усыхающими деревьями, необходимо провести согласование с ФБУ «Рослесозащита» — эта организация проводит лесопатологические обследования, по результатам которых назначаются вышеуказанные мероприятия. С городской властью «Рослесозащита» никак не связана. Рубку назначают в строгом соответствии с «Руководством по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий». В этом документе четко прописано, какой лес подлежит вырубке.

В июне состоялся аукцион, проводимый министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. С помощью него министерство определило исполнителей работ по сплошным и выборочным рубкам. На аукцион были выставлены 29 лесосек общей площадью более 50 гектаров. Право вырубки получили 13 организаций. Подчеркиваю, что речь идёт об участках леса с высохшими и больными деревьями, которые необходимо убрать, чтобы не допустить распространения очагов болезней и вредителей леса, а также в целях противопожарной безопасности.

Участок леса площадью 1,9 га в квартале № 8 (делянка 2) за детской многопрофильной больницей был выигран при ставке 588 тысяч рублей за 680 кубометров древесины (договор КПЛН № 05-02-15/02 от 24.06.2015 г.). Начальная ставка лота ушла в федеральный бюджет, а всё, что удалось выручить сверху – в бюджет Самарской области.

По результатам аукциона составляется договор купли продажи лесных насаждений с выигравшей фирмой – в данном случае это ООО «Мир». Договор обязывает фирму составить технологическую карту разработки участка, в котором описывается технология проведения рубки, очистки лесосеки, техника безопасности производства и устанавливаются сроки разработки.

Сотрудники лесничества проводят передачу участка и обозначают границы лесосеки на местности – фирма не имеет права вырубать деревья, которые ей не принадлежат. Мы следим за проведением вырубки леса и не допускаем нарушений лесного законодательства и правил пожарной безопасности при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий.

После окончания работ остаётся много порубочных остатков. Сжечь их можно будет только в не пожароопасный период – осенью или зимой. Очистка лесосеки – это очень важная процедура. С её помощью ликвидируются вредители, которые присутствуют в порубочных остатках. В целях пожарной безопасности мы требуем, чтобы все лесосеки были опаханы, чтобы при случае возникновения пожара огонь не распространился на здоровые насаждения.

Все территории после вырубки будут засажены молодыми деревьями, сеянцами – это планируется сделать весной следующего года. Подчеркну, что цель проведения всех рубок — как можно быстрее исключить, уменьшить процесс распространения очагов вредителей леса и восстановить погибший лес. Любой горожанин может проверить это сам.

Стоит признать, что санитарная вырубка тольяттинскому лесу просто необходима. В 2011-2013 по просьбам местных жителей мы не стали рубить участки леса с усыхающими деревьями неподалеку от Портпоселка и санатория «Лесное». Теперь все сосны там высохли – они в аварийном состоянии и представляют угрозу для населения.

Хочется обратиться к активистам: уделяйте внимание точечной вырубке. Если деревья спиливаются вне лесосеки – это незаконно. Неравнодушные граждане могут обратиться по телефону: (8482) 28-13-70».

Источник: Мэрия Тольятти

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: